С 1 октября. Сотни миллионов смартфонов перестанут обновляться из-за решения Google

Вот уже как порядка 15 лет американская корпорация Google работает над операционной системой Android, снова и снова делая ее лучше во всех отношениях. Разного рода недостатки данной платформы исправляют, а ее слабые стороны улучшают, чтобы обеспечивать как можно более лучший опыт использования данной платформы. Еще в августе состоялся релиз финальной сборки Android 13, установить которую на свои мобильные устройства могут все желающие, кто об этом вообще только пожелают. Однако, тем не менее, «поисковой гигант» поступил достаточно хитро, решив выпустить новую ОС в первую очередь для своих телефонов из линейки Pixel, тогда как остальным производителям электроники он лишь предоставил все необходимые инструменты и материалы для адаптации платформы под телефоны.

В итоге, как следствие, уже с 1 октября смартфоны от сторонних производителей, в том числе от Xiaomi, Redmi, OnePlus, Sony, Motorola, Nokia, Huawei, Honor, Realme и от множества различных других брендов, начнут получать обновления до Android 13. Однако теперь, за несколько недель до начала процесса обновления телефонов до самой новой и актуальной операционной системы, вскрылись крайне неприятные подробности, которые очень сильно огорчат множество людей. Дело в том, что компания Google приняла решение об ограничении доступа к этой операционной системе на всех мобильных устройствах и планшетах, если такие обладают недостаточным объемом оперативной памяти.

Если все предыдущие версии ОС компании можно было устанавливать на гаджеты с практически любым «железом», пускай при этом они могли работать медленно и нестабильно, то в случае с Android 13 сотни миллионов смартфонов не смогут работать на этой платформе, так как в нее добавили искусственное ограничение. Пойти на подобный шаг «поисковой гигант» решил, вероятно, с целью избавления от огромного множества старых и очень сильно морально устаревших телефонов, которые уже никак нельзя назвать современными или хотя бы просто достаточно быстрыми. Чтобы пользователи не испытывали негативных эмоций от новой ОС, которая будет тормозить и глючить на подобном техническом оснащении, и было решено установить ограничение.

Согласно решению компании Google, использовать операционную систему Android впредь окажется невозможно на смартфонах с менее чем 2 ГБ оперативной памяти. На практике это означает, что все телефоны с 512 МБ, 1 ГБ, а также с любым другим объемом ОЗУ меньше 2 ГБ не смогут работать на базе новейшей платформы, поэтому после установки пользоваться платформой не получится. Таким образом, сторонние производители телефонов не смогут выпустить новую ОС для множества моделей даже при всем желании. На практике все это означает, что обладатели сотен миллионов смартфонов, выпущенных преимущественно три и более года назад, не смогут больше обновляться, так как Android 13 станет первой платформой с такими запретами, и снимать их в будущем явно никто не станет. Напротив, ограничения будут только усиливаться и повышаться.

Ранее сообщалось о том, что была выпущена самая быстрая в мире зарядка для смартфонов, обеспечивающая заряд до 100% всего за 8 минут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.