Google запретила установку приложений из интернета в новой версии Android

Американская корпорация Google является одним из крупнейших поставщиков на рынке программного обеспечения, а используют ее фирменные продукты и сервисы миллиарды людей. И вот, в середине мая 2022 года, компания объявила о новой функции, которую она добавила в новую версию операционной системы Android. Все пользователи, которые до такой обновятся, столкнутся с невозможностью установки приложений из сторонних источников, то есть из интернета. Пойти на подобный шаг, введя подобный запрет, было решено с целью дополнительной защиты от вредоносного ПО, чтобы пользователи смартфонов и планшетов лишились возможности просто скачивать и устанавливать APK-файлы, найденные где-либо или полученные от кого-либо.

В операционную систему Android 13 добавили новую функцию безопасности, которая блокирует установку на смартфон любых приложений из сторонних неизвестных источников, которые запрашивают доступ к службам специальных возможностей. Все такие программы, если владелец телефона захочет их установить, обязательно должны быть загружены из Google Play или любого другого авторизированного магазина, где имеется процедура модерации и имеется проверка на наличие вирусов. Обойти такой запрет никак не получится, так как новая система защиты является частью ОС и отключить подобную функцию не получится.

Новая платформа анализирует установочный пакет, делая это практически мгновенно. Если выясняется, что ПО загружено не из Google Play или другого авторизированного маркетплейса, и при этом программа запрашивает или может запросить в будущем доступ к службам специальных возможностей, вроде записи звонков или записи телефонных разговоров, дальнейшая установка окажется невозможна. Пользователь мобильного устройства при этом увидит надпись с информацией о том, что установить такое ПО не получится из-за системы защиты. Службы универсального доступа используются в том числе для создания скриншотов, для управления сетевыми соединениями без ведома пользователя, а также для совершения разного рода действия в фоновом режиме от лица владельца телефона.

Нередко программы с такими широкими и даже безграничными возможностями содержат в себе вредоносный код, который используется для нанесения вреда пользователям мобильных устройств. Именно поэтому, чтобы бороться с таким ПО и сразу же его блокировать еще до установки на смартфон, компания Google и решила добавить в Android защиту от установки приложений, скачанных из интернета. Кроме того, новая ОС имеет функционал, позволяющий по решению «поискового гиганта» ограничивать те или иные приложения, если вдруг окажется, что такое программное обеспечение не отвечает требования безопасности. Проще говоря, даже все ранее работающие программы могут стать недоступны для дальнейшего использования после обновления телефона на Android 13.

Ранее сообщалось о том, что заработал магазин приложений NashStore для Android, и это самый настоящий российский «убийца» Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.