«Убийца» Google Play. Заработал магазин приложений NashStore для Android

Магазин приложений Google Play пользуется огромной популярностью среди всех пользователей телефонов, работающих на базе операционной системы Android. С его помощью можно скачивать программы, игры, фильмы, музыку, сериалы и разного рода другой контент. Однако в свете последних событий американская корпорация Google LLC начала не только массово удалять из своего плеймаркета все приложения, создатели которых попали под санкции США или Европы, но еще и блокировать жителям России возможность покупать и загружать какой-либо платный контент, доступный в том числе в рамках подписки. На фоне этого российские власти приняли решение о создании и запуске фирменного магазина приложений под названием NashStore.

Новая разработка представляет из себя полностью российский магазин, который не боится каких-либо санкций. Он начал свою работу начиная с 9 мая 2022 года, а содержит он в себе ряд популярных приложений, которые были удалены из магазина Play Market. За счет этого, благодаря этому, пользователи могут установить на свой телефон программы для доступа в онлайн-банки «Сбербанк», «Открытие», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Совкомбанк» и множества других, которые попали под санкции США и Европы в силу ряда причин. В настоящее время каталог NashStore насчитывает свыше трех тысяч наименований, все из которых пользователи телефонов могут скачать и установить на свои мобильные устройства бесплатно, не отдавая за эти действия ни одной копейки.

В настоящее время создатели российского магазина приложений активно обрабатывают заявки от разработчиков, которые хотят распространять свое программное обеспечение через этот плеймаркет. Ожидается, что в ближайшие несколько недель в общей суммарной сложности в NashStore добавят около десяти тысяч программ и игр, созданных разработчиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Калининграда, Перми, Челябинска, Пскова, Хабаровска, Владивостока, Самары и множества других городов. Более того, на добавление своего программного обеспечения в этот магазин уже подали заявку некоторые студии разработчиков из Китая, Индонезии, Индии, Вьетнама, Малайзии и ряда других государств. На практике это означает, что они хотят обеспечить как можно большему числу россиян доступ к своему фирменному ПО.

Разработчики уже могут использовать «убийцу» Google Play, однако для простых пользователей магазин NashStore заработает 16 мая 2022 года, когда с его помощью станет возможно скачивать и устанавливать приложения. Между тем, создать учетную записи можно уже сейчас. Чтобы получить доступ к этому плеймаркету окажется достаточно посетить его официальный сайт, после чего загрузить оттуда файл APK и установить его на телефон. После этого через новое ПО окажется возможно скачивать и устанавливать какие-либо программы. На начальном этапе пользователям окажется доступен только бесплатный контент, но с течением времени в магазине появятся и платные приложения. Нельзя не заметить, что все программы будут регулярно обновляться, точно также как и это происходит и в Play Market на Android.

Ранее стало известно о том, что компания Google с 11 мая начнет массово удалять и блокировать популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.