Спасает жизни. Google добавила в смартфоны на Android долгожданную возможность

Даже не смотря на то, что свои смартфоны на рынок выпускают десятки брендов, все они, за исключением продукции Apple, работают на базе американской операционной системы Android. Пускай она и обеспечивает далеко не самый лучший пользовательский опыт, по крайней мере в сравнении с iOS, но зато она предоставляет доступ ко множеству возможностей и функций, вроде возможности получать Push-уведомления через браузер, либо просто элементарно устанавливать сторонние приложения из каких-либо источников по своему желанию, а не только из магазина Play Market. И вот теперь, как стало известно, американская корпорация Google добавила в смартфоны на базе Android долгожданную возможность, появления которой многие ждали не один месяц или даже год, а намного дольше.

Компания Google приняла решение о том, чтобы добавить в свою операционную систему для мобильных устройств специальный функционал, который будет спасать жизни при наступлении неблагоприятных событий. Даже не смотря на то, что сейчас на дворе уже 21 век, но человечество до сих пор не владеет Землей в полной мере, так как разного рода природные катаклизмы не только наносят огромный ущерб постройкам и дорожной инфраструктуре, но еще и зачастую приводят к жертвам среди людей. На фоне подобного положения дел, учитывая это, компания Google добавила в Android специальную долгожданную возможность, активировав которую пользователи могут рассчитывать на оповещение в случае возникновения землетрясений.

Это не просто оповещение от государственных служб, которые они рассылают при аварийной ситуации, а нечто большее. В новую операционную систему под названием Android 13 добавили специальный алгоритм, который за счет встроенного в современные телефоны акселерометра определяет даже небольшие подземные толчки. В случае, если мобильное устройство заметит подобное, оно мгновенно отправит сигнал в службу обнаружения землетрясений Google с данными геолокации. Серверы Google, благодаря множеству данных с различных мобильных устройств, автоматически объединят всю информацию, выяснив действительно ли произошло землетрясение и настолько сильным оно оказалось. Все данные, полученные в результате таких событий, будут использоваться для улучшения алгоритмов.

Помимо возможности узнать о землетрясении, владельцы смартфонов также будут видеть, насколько масштабным оно является, то есть удастся увидеть масштаб бедствия, сделав это из любой точки мира и в режиме реального времени. Система обнаружения Google существует уже не первый год, автоматически фиксируя как место, так и силу толчков. Однако теперь, благодаря новым алгоритмам выявления землетрясений, каждый смартфон на базе Android 13 превратится в устройство для наблюдения за сейсмической активностью. Это поможет спасти человеческие жизни, а также сберечь имущество, если это возможно. Новшество уже доступно в бета-версии новой ОС, а финальная стабильная версия такой должна выйти уже в августе-сентябре нынешнего года.

Ранее сообщалось о том, что компания Google с 11 мая начнет массово удалять и блокировать популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.