Курс доллара на AliExpress ушел ниже 70 рублей. Цены на все товары рухнули

Ни для кого не секрет, что из-за разного рода антироссийских санкций цепочки поставки товаров в Россию нарушены частично или полностью, в связи с чем теперь купить какие-либо товары с доставкой в страну, например из США или Европы, практически невозможно. Многие перевозчики грузов, в том числе даже из Китая, отказались поставлять товары на российский рынок, а еще, в дополнение к этому, остальные в разы увеличили стоимости своих услуг, наживаясь на всех и каждом, кто проживает в РФ или ведет свой бизнес в стране. В совокупности с временным ростом стоимости доллара и евро, на фоне обрушения рубля, это привело к невероятно сильному росту стоимости продуктов питания, стали все из которых намного более дорогостоящими.

В начала марта торговая площадка AliExpress сделала то, чего от нее никто не ожидал. Так, в частности, она начала продавать товары в российских рублях при стоимости доллара на уровне 160 – 170 рублей. В итоге, как следствие, буквально за одну-две недели стоимость всех продаваемых товаров выросла более чем в два раза. Как следствие такого события, приобретать какие-либо товары с доставкой из Китая стало совершенно невыгодно по экономическим причинам. Но, к счастью, с тех самых пор ситуация изменилась в лучшую сторону, в чем легко и просто может убедиться каждый человек уже сейчас. Главная причина, почему это произошло, заключается в снижении стоимости доллара, к которому привязаны все ценники на всемирно известном маркетплейсе.

Теперь, как выяснило издание AKKet.com, курс доллара на AliExpress ушел ниже 70 рублей, поэтому цены на все товары рухнули, опустившись до рекордно низкого уровня. Подобное событие стало очень большой и крайне приятной неожиданностью для всех и каждого, так как никто даже и близко просто элементарно не ожидал ничего подобного. Теперь стоимость товаров в маркетплейсе, по крайней мере по состоянию на 14 мая 2022 года, рассчитывается исходя из курса 67,74 рублей за доллар. К слову, в последний раз подобный курс был в начале 2020 года, еще до обрушения национальной валюты, вызванной пандемией. Получается, что сейчас очень даже удачное время для того, чтобы приобретать себе какие-либо товары с доставкой из Китая.

Официальный курс доллара ЦБ РФ отличается от курса AliExpress примерно на 3 – 4 рубля, и постепенно эта разница сокращается. Но, тем не менее, китайская торговая площадка сохраняет осторожность и поддерживает разницу курсов, чтобы в случае чего не попасть в минус. Как именно происходит расчет курса доллара в маркетплейсе неизвестно, так как какие-либо подробности на этот счет администрация площадки не раскрывала. Скорее всего, его редактируют и обновляют вручную каждые сутки, учитывая множество факторов, включая актуальную стоимость рубля в России и стоимость рубля на общемировом уровне, где постоянно идут торги. Не исключено,. что уже к концу мая или в начале июня курс доллара опустится до 60 рублей, в связи с чем приобрести какие-либо товары с доставкой из Китая станет возможно на еще более выгодных условиях.

Ранее стало известно о том, что покупатели товаров на AliExpress столкнулись с серьезной проблемой, при котором посылки ожидают таможенного оформления.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.