В России начинаются продажи «серых» автомобилей. Что это значит для покупателей

Ни для кого не секрет, что до недавнего времени параллельный импорт товаров в Россию был запрещен, то есть если производитель таких открывал в РФ свое официальное представительство и занимался импортом продукции в страну, он имел эксклюзивные права на подобные действия. В связи с этим ни одна другая компания не могла легально ввозить такие товары в страну, а если она и ввозила, то такие действия были незаконными и считались контрабандой. Но в свете последних событий российские власти изменили законодательство РФ, разрешив параллельный импорт. На практике это означает, что уже в ближайшее время на территории России начнутся официальные продажи «серых» транспортных средств, которые были ввезены в страну с целью перепродажи.

Начиная с 6 мая 2022 года российские юридические и физические лица получили возможность на законных основаниях устроить параллельный импорт, то есть ввозить на российский рынок автомобили, предназначенные для продажи внутри РФ. Все это стало возможным после того, как Министерство промышленности и торговли РФ утвердило список товаров, разрешенных к параллельному импорту. В этот список попали в том числе 50 марок автомобилей, которые теперь можно будет купить на «сером» рынке. На практике это означает, что их продажей смогут заниматься не только официальные представители компании-производителя и официальные дилеры, но и любые другие посторонние компании, которые захотят начать зарабатывать деньги в сложившейся ситуации.

Ввоз в страну в рамках параллельного импорта разрешили для автомобилей марок Acura, Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, DAF Trucks, Daimler, Dodge, Ferrari, Freightliner, General Motors, GMC, Honda, Hummer, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kenworth, Lamborgini, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mack Trucks, Man, Maserati, Maybach, Mercedes-Benz, Mini, Mitsubishi, Nissan, Peterbilt, Porsche, Renault, Rolls-Royce, Rover, Scania, Seat, Skoda, Smart, Subaru, Suzuki, Tesla, Toyota, Volkswagen и Volvo. Все эти автомобили более не ввозятся в Россию официально, поэтому и было решено разрешить их ввоз любыми третьими лицами. Компании и частные лица смогут ввозить такие транспортные средства на российский рынок, осуществлять их растаможивание, после чего продавать, при этом в паспорте транспортного средства покупатель автомобиля будет ее первым владельцам, прямо как в автосалоне.

Ввозить все эти автомобили в Россию можно без разрешения правообладателя товарного знака, то есть производители транспортных средств никак не смогут повлиять на запрет параллельного импорта в страну. Подобное событие гарантированно порадует множество россиян, потому что в страну начнут поступать новые автомобили, но продавать такие будут уже не официальные автодилеры, а сторонние компании и частные лица, которые смогут на законных основаниях построить новый вид бизнеса, который еще недавно был под строжайшим запретом и считался незаконным. Таким образом, вскоре в продаже появятся транспортные средства от данных брендов, которые себе все желающие смогут приобрести, выложив за их покупку какую-то сумму денег.

Ранее стало известно о том, что водителей множества старых автомобилей ждет неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.