RuMarket. Запущен российский аналог Google Play для Android

Не секрет, что в конце февраля 2022 года мир для всех россиян кардинально изменился, так как иностранные компании начали массово повсеместно блокировать и отключать российских пользователей, ограничивая права как тех, кто проживают в России, так и тех, кто находятся за пределами государства. Подобные действия не обошли стороной и маркетплейс Google Play, администрация которого намеренно лишила граждан РФ возможности покупать приложения, игры, фильмы, музыку, книги и любой другой контент. Вот уже как примерно полтора месяца пользователи могут разве что только загружать бесплатный контент, потому что любой платный им стал недоступен в полной мере. В этом, конечно, нет и не может быть ничего хорошего.

На фоне того, что россиян отключили от платного контента в Google Play, а российские приложения начали оттуда массово удалять, если их создатели попали под санкции Запада, на территории России началась активная разработка аналога данного маркетплейса, который сможет заменить россиянам зарубежный сервис. И вот теперь, 20 апреля 2022 года, этот самый сервис наконец-то появился, а оказался таким RuMarket. Он носит не только патриотическое название, которое относит его к стране, где он был создан, но еще и ряд особенностей. Уже сейчас все пользователи смартфонов, планшетов и других устройств на базе Android могут установить данное мобильное приложение, создателем которого значится Анатолий Сморгонский, гендиректор российского подразделения Gett.

Программа RuMarket пока что содержит только первый набор самых важных и необходимых приложений, но постепенно каталог будет расширяться. Так, пользователям для загрузки предлагают порядка двух десятков программ, которые были удалены из Google Play. В число таких входят «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанк», «Альфа-Банк» и ряд других, создатели которых попали под антироссийские санкции. На текущий момент в данный сервис вложили порядка 100 млн рублей, в расчете на то, что он станет в полной мере окупаемым в обозримом будущем. В эту сумму денег включена именно разработка, тогда как маркетинг и продвижение не учитываются. Этот магазин приложений, как и Google Play, является в полной мере бесплатным для всех пользователей, а скачать маркетплейс можно с официального сайта разработчиков.

Пока что сервис содержит базовый набор возможностей, но уже в ближайшее время он получит расширение функционала. Это позволит внедрить туда возможность покупки платных приложений, систему рейтингов и оценок, а также другие важных новшества, все из которых превратят RuMarket в российскую альтернативу американскому маркептлейсу. Возможно однажды в будущем эта программа даже по умолчанию будет устанавливаться на все смартфоны под управлением Android, продаваемые на российской территории. Нельзя не заметить, что в настоящее время созданием своего магазина приложений для телефонов и планшетов занимают многие другие IT-комании из России, включая «Яндекс». В ближайшие месяцы ожидается запуск таких сервисов, как Yandex Store, SberStore, NashStore и, возможно, каких-то еще проектов, находящихся сейчас в процессе активной разработки.

Не так давно стало известно о том, что программы «СберМегаМаркет» и ЮMoney удалили из App Store и Google Play, сделав их недоступными для загрузки и установки на мобильные устройства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.