Массовая зачистка. Приложения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» больше недоступны на смартфонах

Как известно, едва ли не абсолютно все крупные российские банки стали жертвами антироссийских санкций, направленных на то, чтобы уничтожить всю российскую экономику и максимально ухудшить жизнь всех россиян, проживающих на территории России. Согласно санкциям со стороны США, всем американским компаниям и гражданам запрещено каким-либо образом сотрудничать с любыми российскими банками, которые попали под санкции. В число таких входят «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк» и многие другие, которые американские власти считают подконтрольными частично или полностью российским властям. И вот теперь, к сожалению, очень многие россияне стали жертвами всей этой ситуации.

Китайская корпорация Huawei, как уверяют различные источники, удалила из своего фирменного маркетплейса под названием AppGallery мобильные приложения всех российских банков, которые попали под полные блокирующие санкции со стороны США и других стран мира. Почему компания решила пойти на подобный шаг – не уточняется, однако все мобильные приложения от компаний «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк» и ряда других более недоступны для установки на Android-телефоны бренда. Интереснее всего то, что Huawei сама находится под американскими санкциями с 2020 года, из-за чего она в свое время даже начала разработку своей собственной операционной системы для мобильных устройств.

Получается, что компания из Китая решила исполнить санкции США, несмотря на то они американские власти сами ранее ввели против корпорации санкции. Зачем и почему компания решила пойти на подобный шаг она не уточняет, но наверняка какой-то смысл в таком решении имеется. Между тем, теперь пользователи смартфонов на Android, если такие были выпущены Huawei, не имеют возможности скачать приложения российских банков из фирменного магазина AppGallery, потому что такие оттуда исчезли. На практике это означает, что владельцы смартфонов более не имеют возможности их не только установить, но еще и обновить. Все те, кто успели установить программы ранее, смогут продолжать их использовать в полном объеме без ограничений, но рассчитывать на апдейты не стоит.

На фоне подобного положения дел российские кредитные организации советуют своим клиентам, использующим телефоны на базе Android, не удалять мобильные клиенты для доступа в онлайн-банки, чтобы не потерять к таким доступ в удобном месте. При этом «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк», как и другие финансовые учреждения, уже начали предлагать своим клиентам установку фирменного мобильного приложения с сайта банка. В таком случае необходимо обратиться в службу поддержки, которая предоставит ссылку для загрузки приложения. Вслед за этим в настройках Android требуется разрешить установку приложения из любых источников, вслед за чем выполнить установку.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» ввел новое правило для всех, у кого открыты счета в банке, и это полный запрет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.