С 1 мая всех водителей ждет неожиданный сюрприз, меняющий ПДД

Ни для кого не секрет, что законодательство России постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще недавно было разрешено и одобрено, теперь уже можно быть в полной мере запрещено. Происходит все это из-за нестабильной ситуации на валютном рынке, из-за новых законов, нормативных актов и указов, которые способны в одночасье изменить жизнь десятков миллионов человек. И вот, как стало известно, уже начиная с 1 мая 2022 года всех водителей ждет неожиданный сюрприз, меняющий, по сути, основополагающие правила дорожного движения. В связи с этим каждый человек должен знать о том, что именно изменится и когда конкретно, чтобы понимать, как вести себя в той или иной ситуации.

Как сообщил Департамент транспорта Москвы, уже вскоре на территории столицы РФ стартует пилотный проект, представляющий себя эксперимент, поддержанный всеми органами государственной власти. В самое ближайшее время участникам ДТП, которые произошли в российской столице, разрешат покидать места происшествий, делая это сразу после аварии. Сейчас делать это запрещено, потому что водители обязаны, следуя ПДД, остановиться, зафиксировав транспортное средство в устойчивом неподвижном положении, вслед за чем включать аварийку и выставить знак аварийной остановки. Однако уже вскоре все изменится, причем в лучшую сторону для водителей, уверены власти.

Участникам дорожно-транспортных происшествий собираются разрешить покидать места ДТП сразу после возникновения таких. Делать это окажется возможно в том случае, если нет пострадавших. Отмечается, что покинуть место происшествия водители смогут при условии, что люди не пострадали и при условии, что авария произошла в местах повышенной опасности, то есть на скоростных магистралях, хордах и полосах разгона. К числу таких относятся МКАД, ТТК, ЦКАД и другие скоростные дороги, где установлен высокий скоростной режим. Подобная мера станет возможна благодаря единой системы камер, которые позволяют получить фотоматериалы и видеозаписи в высоком разрешении.

По мнению российских властей, подобная инициатива позволит снизить уровень смертности на дорогах и позволит сократить риск вторичных ДТП, которые происходят из-за неблагоприятных погодных условий и невнимательности водителей. Так, к примеру, два водителя могут остановиться на МКАДе, занимаясь регистрацией своего ДТП по европротоколу, либо дожидаться сотрудников ДПС, а в это время сзади их снесет какая-то другая машина, водитель которой не заметит неподвижный объект на дороге. Кроме того, за счет того что водители смогут сразу покидать места аварий, удастся примерно на 50% разгрузить дороги, так как водители перестанут занимать полосы движения, создавая тем самым многокилометровые пробки. Ожидается, что новая мера заработает уже с 1 мая, а результаты проведения подобного эксперимента могут лечь в основу новых ПДД по всей России.

Ранее стало известно о том, что владельцев разного рода электросамокатов начнут штрафовать на нарушение ПДД в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.