Запущен российский аналог Google Play. Магазин приложений NashStore для Android

За последние полтора месяца против России было введено рекордно большое число различных самых разных санкций, и все из таких далеко не лучшим образом отразились на жизни в стране. Дошло даже до того, что магазин приложений Google Play перестал работать на российской территории в полной мере, потому что россияне лишились возможности оплачивать с его помощью какие-либо покупки, так как все платежные средства более не поддерживаются. Американская корпорация Google вполне могла бы решить эту проблему, однако делать этого она не стала или намеренно не захотела, чтобы доставить всем пользователям телефонов на базе операционной системы Android немало различных самых разных неудобств, которыми едва ли кто-то останется доволен.

На фоне подобного положения дел российские власти приняли решение о создании отечественного магазина приложений под названием NashStore, который заменит жителям страны Google Play. О его создании сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. Отмечается, что речь идет о полностью российской разработке, пользоваться которой запросто легко и просто смогут все желающие, кто об этом вообще только пожелают. Оттуда окажется возможно скачивать как российские приложения, так и зарубежные, создатели которых захотят их туда добавить. Пользователям предложат бесплатные программы, в том числе для доступа к социальным сетям, а также платные, которые можно будет покупать за российские рубли.

Новый магазин приложений ориентирован не только на жителей России, но еще и на тех, кто проживает в странах ЕАЭС. Туда входят, помимо Российской Федерации, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика. Жители всех этих регионов смогут легко и просто скачивать разного рода программное обеспечение, устанавливая такое на свои телефоны, работающие под управлением операционной системы Android. Более того, можно будет не только покупать разного рода приложения и игры, но еще и совершать встроенные покупки, в том числе посредством оформления платных подписок. Не обойдется также и без функции обновления контента, а происходить это будет точно также, как это сейчас реализовано в Google Play.

Оплата покупок в магазине NashStore окажется возможна с использованием различных способов оплаты, в том числе при помощи Системы быстрых платежей (СБП) и банковских карт на базе российской платежной системы «Мир». Запуск магазина для Android, созданного российскими разработчиками, состоится уже 9 марта 2022 года, когда все желающие смогут начать им пользоваться. Разработчики программного обеспечения уже в конце апреля смогут подать заявки на добавление своих программ и игр в этот плеймаркет, чтобы к моменту запуска пользователям уже были доступны какие-то приложения для загрузки и установки. Предполагается, что данный магазин заменит россиянам привычный всем Google Play, который, по сути, перестал работать в России, лишив пользователям доступа к платному контенту разного рода.

Ранее сообщалось о том, что магазин приложений Google Play для Android заблокировали в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.