Магазин приложений Google Play для Android заблокировали в России

На все смартфоны под управлением операционной системы Android, которые продаются на российской территории, установлено мобильное приложение Google Play, позволяющее скачивать программы, игры, фильмы, книги и разного рода другой контент, вплоть до аудиокниг. Это программное обеспечение позволяет всем и каждому решать при помощи своего мобильного устройства абсолютно любые задачи, делая это максимально легко и просто. Однако, тем не менее, начиная с 24 марта 2022 года россияне лишены доступа к Play Market, потому что данный сервис оказался заблокирован на территории России, сразу после того, как Роскомнадзор заблокировал агрегатор новостей Google News.

Вслед за блокировкой новостного агрегатора «Гугл Новости», россияне утратили доступ к магазину приложений и другого контент, пользоваться которым теперь невозможно. Доступность сайта play.market.com, по данным сервиса Globalcheck, составляет 0% для пользователей из России. При попытке открыть страницу этого сервиса появляется сообщение с информацией о блокировке, либо сайт попросту не загружается, так как его блокируют все операторы связи и интернет-провайдеры в стране. Некоторые пользователи телефонов под управлением Android жалуются на то, что приложение для мобильных устройств под названием Play Market теперь не работает, потому что при его запуске появляется сообщение «Произошла ошибка» или «Сбой подключения», что говорит о недоступности серверов компании.

Во всех остальных странах мира доступ к Google Play предоставляется в полном объеме, поэтому очевидно, что решение о блокировке новостного агрегатора Google News как-то затронуло маркетплейс, либо его заблокировали намеренно, чтобы пользователи не смогли скачать мобильное приложение агрегатора новостей, которое было доступно всем и каждому в его рамках. Ответа на этот вопрос пока что нет, однако жители России теперь не могут через это программное обеспечение покупать и скачивать приложения, фильмы, видеоигру, книги, музыку и другой контент, хотя еще недавно такого рода действия были доступны всем и каждому без ограничений, запретов и всего подобного. Согласно данным из единого реестра заблокированных сайтов, который ведет Роскомнадзор, доступ к сайту play.google.com не ограничивается, поэтому причины недоступности сервисы неизвестны.

Скорее всего, компания Google использовала идентичные IP-адреса для работы новостного сервиса News и магазина Play, поэтому они оба в связи с блокировкой агрегатора новостей оказались заблокированы, став недоступными всем пользователям. Впрочем, обладатели телефонов на базе Android, в отличие от пользователей iPhone, могут устанавливать программы на свои мобильные устройства любым удобным способом, делая это в том числе через интернет и каким-либо еще иным способом. Можно также воспользоваться сторонними магазинами приложений, в том числе от российских компаний, которые навряд ли кто-то станет блокировать в обозримом будущем, так как они в полной мере соблюдают все требования российских властей и активно с такими сотрудничают, делая это в полной мере.

Ранее сообщалось о том, что новейшая программа Google Camera повышает качество фотографий и видео на всех Android-смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.