Можно выбрасывать. Банки обратились ко всем владельцам банковских карт Visa и MasterCard

В середине марта 2022 года платежные системы Visa и MasterCard присоединились к антироссийским санкциям и ушли из России, нарушив все свои обязательства перед клиентами и перед российскими банками. В итоге, как следствие, все работающие на базе этих платежных систем банковские карты, если они были выпущены финансовыми учреждениями российского происхождения, перестали работать. Поэтому теперь с их помощью нельзя оплатить какие-либо услуги в онлайн-магазинах зарубежного происхождения, а еще, в дополнение к этому, существует столь неприятная проблема, как отсутствие их поддержки в любых других странах. Проще говоря, если владелец такой карточки окажется в Европе, США или даже в Грузии, он не сможет ей воспользоваться, так как она превратилась в бесполезный кусок пластика.

Многие наверняка скажут, что банковские карты Visa и MasterCard продолжают работать в России, и это действительно так, но есть важный нюанс. Еще много лет назад российские банки потребовали от американских платежных систем сделать так, чтобы все транзакции оплаты внутри страны проходили с использованием Национальной системы платежных карт (НСПК). Поскольку эта государственная система продолжает работать, работают и ранее выпущенные банковские карты. Она является последним рубежом перед тем, как международные банковские карты превратятся в совершенно бесполезный кусок пластика, отличающийся друг от друга разве что дизайном и символами с двух сторон.

В итоге, как следствие, многие россияне теперь не понимают, что делать с банковскими картами Visa и MasterCard, если такие вроде как работают, но при этом пользоваться ими в других странах нельзя. Ответить на этот вопрос решили российские финансовые учреждения, которые все оказались в идентичной ситуации. Все ранее выпущенные карточки, пока платежные системы не ушли из страны, можно будет продолжать использовать и дальше, делая это без каких-либо лимитов и ограничений. Но если вдруг захочется перевыпустить банковскую карту, например в случае ее потери, предоставить такую возможность ни один российский банк не сможет, так как у него более нет доступа к международным платежным системам.

Иными словами, банковские карты Visa и MasterCard можно продолжать использовать, а чтобы их не пришлось выбрасывать, когда истечет срок их действия, все российские банки продлили срок их действия на несколько лет или вообще сделали их бессрочными. На практике это означает, что пока владелец не потеряет такую карточку или пока ее данные не украдут третьи лица, ей можно будет пользоваться. Впрочем, учитывая что карточки на базе этих платежных систем уже не работают в других странах, гораздо целесообразнее окажется просто выбросить свою карту и заказать российскую карту «Мир», которая в настоящее время предлагает клиентам больше преимуществ и возможностей, чем зарубежные решения, пользоваться которыми возможно лишь в пределах российской территории.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» ввел совершенно новые правила снятия наличных с банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.