Это провал: HarmonyOS опозорилась на весь мир перед Android и iOS

В настоящее время едва ли не абсолютно все современные модели смартфонов, которые можно встретить на полках магазинов, работают под управлением операционных систем Android и iOS, причем на базе последней могут функционировать только различные модели iPhone от Apple, поэтому честно и справедливо будет сказать, что буквально все телефоны среди множества представленных на рынке моделей, работают за счет платформы от «поискового гигант», то есть от Google. Тем не менее, китайская корпорация Huawei оказалась лишена доступа к этой ОС, поэтому она посчитала необходимым создать свою собственную, и добиться этого ей действительно на самом деле удалось, так как она разработала платформу HarmonyOS, предназначена которая для смартфонов и планшетов, а ее релиз в публичном виде состоится уже в ближайшие несколько недель.

Многие люди возлагают большие надежды на новейшую операционную систему, ведь она позволит раз и навсегда забыть о каких-либо лимитах и ограничениях, получив полный контроль над электронным устройством без вмешательства Google и ее фирменных сервисов, которые многие попросту ненавидят. В настоящее время ведется закрытое тестирование платформы HarmonyOS в Китае, и в ходе такого выяснились не слишком уж приятные подробности. Как оказалось, данная операционная система содержит в себе критический недостаток, из-за которого она не просто опозорилась на весь мир, но еще и, помимо этого, утратила возможность конкурировать с такими операционными системами, как Android и iOS, что, в свою очередь, ставит Huawei в далеко не самое приятное положение.

Как оказалось, у операционной системы HarmonyOS просто колоссальные проблемы с играми. В настоящее время нет ни одной какой-либо более-менее нормальной видеоигры для этой платформы. Если же попытаться запустить игры для Android через встроенный в платформу эмулятор, это не закончится ничем хорошим. Дело в том, что эмулятор запускает десктопную версию игры, которая не поддерживает сенсорное управление, имеет очень мелкий интерфейс и обладает рядом других недостатков. Все такие в совокупности приводят к тому, что играть в видеоигру попросту невозможно. На исправление такого недостатка у разработчиков из компании Huawei может уйти полгода и больше, и все это время геймерам придется буквально страдать.

В дополнение ко всему этому, некоторые игры от Android, которые запускаются в компьютерном эмуляторе на смартфоне, распознают геймерам как читера или жулика, который пытается вмешаться в игровой процесс, поэтому геймеров попросту банят в видеоиграх, не позволяя в такие играть. В китайской соцсети Weibo можно встретить тысячи публикаций с подобными жалобами, то есть это реальная проблема. На практике все это означает, что HarmonyOS годится в нынешнем виде исключительно для запуска разного рода программ и приложений, тогда как играть в видеоигры она не позволяет. Единственным спасением могут стать разве что только нативные игры, адаптированные под эту платформу, но пока что таких практически нет, а если говорить о более-менее известных проектах, то такие недоступны вообще даже в единичном количестве.

Ранее сообщалось о том, что китайская корпорация Huawei сделала выплату денег всем владельцам телефонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.