Приложения для Android перестали работать по всему миру. Как решить проблему

К сожалению, от сбоев в работе любого программного обеспечения не застрахован никто, потому что всего одна ошибка в коде может привести к очень неприятным последствиям. Именно это случилось и сегодня, 23 марта 2021 года. Само собой, что все это стало очень большой неожиданностью для многих людей, так как мало кто ожидал и мог себе представить, что нечто подобное так и вовсе вообще может когда-то случиться, однако все же случилось, к большому сожалению. Приложения для операционной системы Android перестали работать по всему миру, а затронул сбой жителей более чем 150 стран мира, в том числе России, Украины, Белоруссии и ряда других государств. Виной всему стала ошибка компании Google.

Владельцы смартфонов под управлением Android, выпущенных различными компаниями, в том числе Xiaomi, начали жаловаться на то, что различные приложения начали некорректно работать без видимой на то причины. Программное обеспечение не запускается, вылетает, либо работает некорректно, вплоть до полного зависания. Проблема оказалась настолько массовой, что она затронула более чем 1 млрд электронных устройств по всему земному шару, поэтому компания Google отреагировала незамедлительно. Корпорация заявила о том, что в обновленной версии компонента WebView, который используется во многих современных приложениях, была допущена фатальная ошибка, из-за которого многие программы и игры перестали нормально работать.

Неполадка оказалась настолько значительной, что она приводит к сбоям в работе сотен тысяч приложений, лишившихся возможности нормально полноценно функционировать. Компонент WebView обновляется автоматически в фоновом режиме, поэтому пострадали от такого сбоя пользователи всех моделей мобильных устройств, на которые это обновленное ПО уже установилось. На фоне подобного положения дел компания Google отозвала обновление, а для всех пользователей выпустила обновленную его версию, в которой она экстренно за несколько часов исправила такую досадную проблему. Для ее исправления следует посетить магазин Google Play, вслед за чем установить оттуда свежую версию компонента Android System WebView и браузера Chrome.

Кроме того, исправить проблему можно иным способом. Для того, чтобы заставить приложения для Android работать нормально, следует запустить на смартфоне приложение «Настройки», после чего перейти в «Приложения» и нажать на кнопку в виде трех точек. Вслед за этим требуется включить отображение системных приложений и через строку поиска найти компонент Android System WebView. Рядом с этим элементом необходимо нажать на кнопку «Удалить обновления», после чего выполнить перезагрузку мобильного устройства. После того, как подобная операция окажется совершена, все вернется в норму и приложения для «зеленого робота» начнут корректно работать. Американская корпорация Google официально принесла всем свои извинения за допущенную ее разработчиками ошибку, которая и привела к такой проблеме мирового уровня.

Не так давно сообщалось, что компания Google обрушила цену на все приложения и игры для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.