Xiaomi выпустила Android 11 для первых смартфонов

Пускай в настоящее время Google и ведет лишь бета-тестирование операционной системы, раз в месяц выпуская новые бета-версии своей платформы, все производители электроники, партнеры «поискового гиганта», могут присоединиться к процессу тестирования новейшего ПО. Сегодня, 17 июня 2020 года, сделать это решила китайская корпорация Xiaomi, о чем она публично сообщила. За счет этого владельцы первых ее смартфонов могут установить самую новую и актуальную ОС из всех существующих на рынке. Она распространяется не в рамках прошивки MIUI 12, поэтому пользователям могут быть недоступны различные особенности и «фишки» всех прошивок из данной линейки, но зато можно посмотреть на то, как выглядит оригинальная операционная система в заводском виде.

Программное обеспечение содержит в себе все те функции и возможности, которые в данное ПО уже внедрила американская корпорация Google. Кроме того, владельцы смартфонов могут рассчитывать на поддержку русского языка, на полный набор всех сервисов GApps, в том числе Chrome и YouTube, а также на многое другое. Сейчас установить новую операционную систему в лице Android 11 можно исключительно на смартфоны Mi 10 и Mi 10 Pro, однако в ближайшие несколько недель она также должна выйти и для других телефонов, но каких именно конкретно сейчас пока что еще неизвестно. Установить новую прошивку проще простого, так как для этого необходимо лишь иметь компьютер на базе операционной системы Windows.

Чтобы обновить смартфон Xiaomi до Android 11 необходимо разблокировать загрузить загрузчик на смартфоне, после чего установить на компьютер фирменную утилиту под названием MiFlash. Вслед за этим требуется скачать файл операционной системы для Mi 10 или Mi 10 Pro, и произвести его распаковку. Затем нужно просто запустить установленную на PC программу и следовать указаниям на экране. Весь процесс установки занимает не более чем 20 минут, а большую часть этого времени нужно просто ждать, пока операционная система заливается в память мобильного устройства. Новейшее программное обеспечение будет обновляться, однако производить его установку следует с тем учетом, что все личные данные окажутся удалены.

Если сейчас смартфон Xiaomi работает на базе прошивки MIUI 11 или MIUI 12, при установке на него операционной системы Android 11 Beta все личные данные будут в полном объеме удалены, поэтому стоит заранее сделать резервную копию данных при помощи сервисов компании Google, а затем восстановиться из него, после установки новой прошивки. Поскольку новая ОС является стабильной бета-версией, в ее работе все же могут возникать неполадки и баги, и именно поэтому следует сначала дважды подумать, а стоит ли ее вообще устанавливать, тем более что китайская корпорация пока что не опубликовала официального способа, позволяющего откатиться на стабильную версию операционной системы Android 10, пускай это и можно сделать с использованием стороннего неофициального ПО.

Ранее компания Xiaomi назвала смартфоны, которые получат Android 11 в ближайшие несколько месяцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.