Google полностью «убила» WhatsApp для Android

Мессенджер WhatsApp является настолько популярным и известным, что его на постоянной ежедневной основе используют более чем 2 млрд человек. Все они с его помощью могут легко и просто общаться друг с другом, делая это любым удобным способом. За счет широких функциональных возможностей этого сервиса с его помощью можно обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, участвовать в групповых чатах, а также совершать множество других действий, в том числе делиться медиафайлами и, кроме того, делать многое другое. Тем не менее, компания Google уже не первый год пытается создать и запустить «убийцу» этого сервиса, чтобы у платформы Android был свой фирменный мессенджер.

Такой мессенджер, к слову, есть в операционной системе iOS от Apple, потому что еще много лет назад она встроила в свои телефоны такую важную и нужную функцию, как iMessage, которая заменила многим людям сообщения SMS, однако работает она исключительно при наличии интернета. За последние семь лет Google уже дважды запускала свои фирменные мессенджеры, но в конечном итоге они оказывались провальными, потому что их аудитория вскоре после мощного запуска начинала сокращаться. После двух таких неудачных попыток, когда любая другая компания уже давно бы сдалась и отказаться от такой идеи, «поисковой гигант» посчитал необходимым сделать то, чего от него совершенно точно никто даже и не ожидал.

Он создал новый мессенджер, является который «убийцей» WhatsApp для Android, что, в свою очередь, делает его крайне привлекательным. У новейшего программного обеспечения имеется одно очень важное преимущество, которого нет даже у iMessage. Дело в том, что оно позволяет обмениваться сообщениями даже без интернета, что делает этот сервис крайне привлекательным по совокупности качеств. Все это стало возможным за счет технологии под названием Rich Communication Services (RCS), а представляет она из себя новый протокол передачи данных. Если сотовый оператор его поддерживает, при помощи встроенного в смартфон на базе «зеленого робота» приложения можно отправлять классические сообщения взамен SMS, причем делать это можно бесплатно.

У сообщений формата RCS есть сразу несколько преимуществ перед SMS, и главными среди таковых являются отсутствие лимита на число символов, мгновенная доставка, поддержка отчета о доставке и прочтении, а также, кроме того, полная бесплатность. Уже сейчас все желающие могут отправлять сообщения нового поколения, а нужно для этого просто запустить на телефоне приложение Android Messages. Если поддержка RCS имеется в сети оператора связи, а перечень таких с ее поддержкой увеличивается с каждым месяцем, можно будет отправлять сообщения бесплатно и без интернета, тогда как в ином случае делать это возможно исключительно при наличии доступа к глобальной сети. Новая технология передачи данных – это собственная разработка компании Google.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp разрешил просматривать чужую переписку через Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.