Huawei выпустила бесплатную «убийцу» Android для смартфонов

Все современные модели мобильных устройств, которые выпускаются сейчас на рынок, работают под управлением операционных систем Android и iOS, активно конкурирующих друг с другом. Тем не менее, это программное обеспечение является полностью американским, что, в свою очередь, полностью не устраивает компанию Huawei. Именно поэтому она решила выпустить бесплатную «убийцу» этих операционных систем, создав свою собственную совершенно новую, основанную на Linux. Новейшая платформа позволяет устанавливать приложения и игры, в также решать огромное множество других задач. Новая платформа уже создана, а сейчас, в настоящее время, доступ к ней имеется у ограниченного круга людей, которые могут использовать ее без каких-либо сложностей и затруднений, но конечно же в тестовом виде.

Между тем, пока работа над операционной системы под названием HarmonyOS все еще ведется, уже известно о том, чем именно данная платформа сможет приятно порадовать всех тех, кто ждут ее выхода. Она принесет с собой полную независимости от Android, то есть новая разработка китайской корпорации Huawei не имеет совершенно ничего общего с «зеленым роботом», будучи полностью независимым и самостоятельным продуктом в полной мере. При этом разработчики такой понимают, что без сторонних приложений и игр она навряд ли кому-то нужна в 2020 году, и именно поэтому был создан инструмент под названием Arc Compiler, предназначенный для быстрого портирования каких-либо приложений на данную ОС.

По словам китайской корпорации, с его помощью портировать какое-либо программное обеспечение от Android на новую операционную систему HarmonyOS можно буквально за несколько часов, так как нет необходимости создавать приложение заново. На радость всех тех, кто верит в успех новой ОС, всем желающим для загрузки уже стала доступна программа под названием Arc Compiler, а предназначена она для переноса программ и игр с одной платформы на другую, причем делать все это можно без каких-либо лишних сложностей и затруднений. Создатели популярного и очень распространенного приложения MetaApp из Google Play посчитали необходимым в числе первых изучить это ПО и проверить его работу не на словах, а на деле.

Для этого они попытались перенести свою программу на новую ОС, релиз которой может случиться уже в конце этого 2020 года. Тем не менее, даже не смотря на заявления Huawei о простоте такого процесса, на самом деле ничего просто не работает. Целую неделю они пытались заставить Arc Compiler работать, но в конечном итоге ничего не получилось, потому что в процессе оптимизации под HarmonyOS преобразователь кода попросту пропускает части такого, что, в свою очередь, приводит к повреждению всей информации. Кроме того, по словам разработчиков, даже после «прогонки» фирменной программы через этот компилятор, работать на 60% быстрее, либо же хотя бы просто чуть-чуть быстрее, она не стала. Это также говорит о том, что китайская корпорация просто сделала громкое заявление, пообещав такое большое увеличение быстродействия, однако на деле это не более чем пустые слова, в чем лично и убедились создатели приложений из Google Play.

Ранее стало известно о том, что компания Huawei выплатит деньги всем владельцам смартфонов из-за американских санкций.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.