Huawei принудительно установит на все смартфоны новые приложения

Вот уже как практически целый год в отношении китайской корпорации Huawei действуют американские санкции, на основании которых она более не имеет права устанавливать прямо с завода на свои телефоны программное обеспечение из популярного пакета Google Play Services. Впрочем, данный производитель уже создал многим из таких серверов замену, и вскоре все пользователи смогут ее полноценно использовать. Как стало известно от профильного ресурса, в ближайшие несколько недель все актуальные модели телефонов от данного производителя окажутся обновлены до новой ОС, которая принесет вместе с собой повышение скорости работы и целый набор новых приложений, причем отказаться от их установки не получится.

С релизом очередного обновления прошивки EMUI на смартфоны данного производителя установятся по меньшей мере два новых приложения, окажутся которыми Huawei Assistant и веб-браузер Huawei Browser. В настоящее время неизвестно, можно ли их будет удалить без root-прав, однако такая возможность, вероятно, все же будет. По мнению китайской корпорации, такой шаг позволит повысить популярность ее фирменного программного обеспечения и начать постепенно приучать всех пользователей к ее фирменным сервисам, ведь пользоваться магазином Google Play и другим ПО от «поискового гиганта» в ее новых смартфонах невозможно сейчас и будет невозможно в будущем, в связи с чем, в свою очередь, всем обладателям таких придется пользоваться альтернативами.

Установка новых программ произойдет автоматически, поэтому пользователям не потребуется делать ровным счетом ничего, чтобы новейшее программное обеспечение установилось и начало корректно работать. Оно появится в списке установленных приложений сразу, как только на мобильное устройство окажется инсталлирована новая ОС. На начальном этапе пользователей ждет только фирменный голосовой помощник и интернет-браузер, однако в ближайшие месяцы этот список пополнится новыми наименованиями, среди которых окажутся фирменное облачное хранилище, игровой стриминговый сервис, а также ряд других. Все они в настоящее время уже доступны жителям Китая, однако этого недостаточно, поэтому Huawei собирается сделать их доступными и востребованными на международном рынке.

Фирменные сервисы начнут получать смартфоны Huawei, работающие под управлением прошивок EMUI 9.1 и EMUI 10.0, то есть, проще говоря, компания решила постараться предоставить к ним доступ как можно большему числу людей. Новейшее программное обеспечение начнет распространяться «по воздуху» уже в мае этого года, а получат его также телефоны от дочернего бренда Honor. Сейчас, в настоящее время, однозначно нельзя сказать, как пользователи отнесутся к такому событию. Возможно кто-то на самом деле захочет отказаться от ПО компании Google в пользу такого, которое было создано китайскими разработчиками. Впрочем, это крайне маловероятно, особенно в Европе, США и России, жители которых уже очень сильно привыкли к приложениях и сервисам от «поискового гиганта», в том числе к браузеру Chrome и видеосервису YouTube.

Не так давно был официально представлен Huawei X65, инновационный телевизор с OLED-экраном и тонкими рамками.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.