Google «убила» WhatsApp на смартфонах Android

Ежегодно американская корпорация Google выпускает новые версии операционной системы Android, тем самым постепенно делая ее все лучше и лучше, хотя уже и сейчас многие люди считают ее практически идеальной. Впрочем, у этой платформе все же имеются некоторые недостатки, из-за которых пользоваться ей может быть не очень комфортно. Обойти некоторые из таких позволяет мессенджер WhatsApp, которым уже пользуются свыше 2 млрд человек, в том числе пользователей других операционных систем. Это программное обеспечение сумело обрести большую популярность в первую очередь из-за того, что своевременно «поисковой гигант» не создал и не выпустил на рынок свое собственное программное обеспечение для общения, пускай он и пытался это делать, однако все его попытки такого рода в конечном итоге оказывались в полной мере провальными.

Тем не менее, на этот раз все иначе, потому что руководство американской корпорации проанализировало свои ошибки и решило начать действовать. Специально ради этого «поисковой гигант» создал специальную новую технологию под названием Rich Communication Services (RCS), а представляет она из себя полноценную замену сообщений SMS. Новейшая разработка является крайне продвинутой во всех отношениях, предлагая массу возможностей. Главная среди таковых заключается в том, что отправлять сообщения типа RCS можно без подключения к интернету, а необходимо для этого лишь убедиться в том, что смартфон подключен к сети 2G, 3G, 4G или 5G. Для этого, конечно, сотовый оператор должен внедрить поддержку такого протокола передачи данных на уровне своей инфраструктуры.

Такого рода сообщения являются совершенно бесплатными, а еще они не содержат в себе лимитов на количество символов. Эти два важных преимущества делают их гораздо лучше привычных всем SMS, которые за более чем двадцать лет существования очень сильно устарели. Кроме того, при отправке сообщений RCS отправитель таких получает отчет о доставке и о прочтении, то есть он мгновенно сможет узнать, было ли сообщение прочитано, либо же нет. Новая технология превосходит WhatsApp по удобству использования и доступности, ведь пользователям даже не требуется использовать какое-либо дополнительное ПО, чтобы иметь возможность общаться с кем-либо. Новая технология – это не просто какая-то мечта далекого будущего, а новая разработка, которой уже можно легко пользоваться.

Чтобы отправлять и принимать сообщения RCS необходимо обновить приложение Android Messages до последней версии через Google Play, после чего запустить и согласиться на использование нового формата сообщений. Получать их смогут пользователи, которые проделают аналогичные манипуляции. Поддержки такой технологии от Google в России на уровне сотовых операторов пока что нет, однако в скором будущем она гарантированно совершенно точно появится. До тех самых пор использовать такой формат сообщений можно через интернет, потому что они принимаются и отправляются через него, что делает данный сервис еще и намного более универсальный, чем крайне распространенный и востребованный WhatsApp.

Ранее стало известно о том, что популярный игровой сервис Google Stadia стал бесплатным с сегодняшнего дня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.