Google «убила» WhatsApp на всех Android

Наиболее известным и популярным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, потому что суммарно его используют свыше 2 млрд человек. Все эти люди при помощи данного сервиса стараются в полной мере удовлетворять все свои потребности по части общения, тем более что делать он это позволяет самыми разными способами. Так, в частности, пользователи могут обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, созваниваться по видеосвязи, а вместе с тем решать целую массу любых задач по своему собственному усмотрению, делая все это без лишних ограничений и сложностей. Впрочем, уже вскоре многие люди точно перестанут пользоваться этим ПО, потому что Google решила его «убить».

За последние десять лет «поисковой гигант» уже два раза запускал свои собственные мессенджеры и оба раза в конечном итоге все заканчивалось полным провалом. Тем не менее, на этот раз американская корпорация решила учесть весь свой прошлый опыт и выпустить передовое программное обеспечение, которое на самом деле имеет громадное конкурентное преимущество перед WhatsApp, причем с течением времени этот сервис его гарантированно совершенно точно не получит. Дело в том, что Google создала такую новую технологию, как Rich Communication Services (RCS). Она представляет из себя полноценную замену SMS, потому что работать она может не только через интернет, что также возможно, но еще и на уровне инфраструктуры оператора.

Как известно, классические сообщения SMS могут долго доставляться, за них нужно платить, а размер одного сообщения не может превышать 140 символов латиницы или 70 символов кириллицы (русский язык). Новая технология под названием RCS представляет из себя мгновенные сообщения, доставляются которые за менее чем две секунды. За такой вид связи совсем ничего не нужно платить, а выгодно его внедрение в инфраструктуру для операторов связи за счет того, что таким образом он получает возможность повысить привлекательность всех своих услуг и тем самым нарастить общую численность абонентов, которые гарантированно будут платить за голосовую связь, мобильный интернет и прочие услуги, которые могут им потребоваться в повседневной жизни.

Более того, такого рода сообщения поддерживают отчет о доставке адресату и о прочтении, поэтому отправитель RCS мгновенно узнает о том, что его электронное письмо прочитали. При этом, что также крайне важно, никаких ограничений по части объема пересылаемой информации нет, поэтому через новую технологию от Google можно отправлять хоть целые тексты. Все это может работать без интернета, а нужно для этого установить приложение Android Messages, после чего включить поддержку такой технологии, но она должна поддерживаться сотовым оператором, услугами которого пользуется владелец телефона. Вполне себе очевидно, что WhatsApp никогда не мог и не сможет в будущем работать без интернета, поэтому данный сервис гарантированно рано или поздно отберет у него огромную аудиторию. Новое ПО работает на всех версиях Android, начиная с 5.0 (Lollipop).

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp получил самую долгожданную всеми функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.