Google запустила сервис для быстрой перепрошивки смартфонов через сайт

Как известно, смартфоны Android являются достаточно сложными с точки зрения использования различных продвинутых возможностей. Каждый человек, который использует мобильные устройства на базе такой платформы, обязательно должен уметь переустанавливать прошивку, потому что в ином случае потребуется обращаться в сервисный центр, а в таком случае за такую услугу придется заплатить денежные средства, и конечно же далеко не самые маленькие. Вот уже как много лет американская корпорация Google преследует цель сделать свое программное обеспечение более доступным, снова и снова внедряя в него различные новшества. Сегодня, 29 января 2020 года, очередной способ этого добиться был найден, причем использовать его уже могут все желающие.

За счет действий «поискового гиганта» теперь все пользователи без исключений могут использовать новый процесс обновления смартфонов на Android, а также переустановки прошивки. Отныне это можно делать беспроводным путем, используя специальную команду на веб-сайте. Речь идет о сервисе Android Flash Tool, который работает через интернет, значительно упрощая процесс установки или обновления какой-либо прошивки. За счет этого пользователям не требуется лишний раз скачивать программное обеспечение откуда-либо вручную – все данные будут подгружены с серверов создателей операционной системы. Пользователю останется лишь дать согласие на установку нового ПО, а также на его загрузку.

Сервис Android Flash Tool, как утверждается, работает как беспроводным путем через интернет, так и при помощи кабеля USB, по которому смартфон требуется подключить к компьютеру. Поскольку в новой разработке «поискового гиганта» используется новейший протокол WebUSB, использовать ее возможно при условии использования последней версии какого-либо браузера. В число таких входят Microsoft Edge 79 и новее, и Opera 43 и новее, а также и Chrome 61 и новее. Американская корпорация Google позиционирует свою новую разработку в качестве альтернативы множеству популярных и сложных программ для перепрошивки, в число которых входят SP Flash Tool. Этот сервис могут использовать даже простые пользователи, которые плохо разбираются в процессе установки или обновления прошивки.

Новый сервис совместим с такими прошивками на базе Android, которые распространяются в рамках проекта AOSP (Android Open Source Project), а еще с его помощью можно прямо «по воздуху» скачивать и устанавливать патчи для системы защиты и незначительные обновления, исправляющие различные баги и недочеты. В настоящее время, по состоянию на момент релиза, новый сервис Google работает исключительно со смартфонами из линейки Pixel, тогда как владельцы таковых от иных брендов получат к нему доступ позже, но когда конкретно – не сообщается. Нет никаких сомнений в том, что новейшее программное обеспечение быстро обретет широкую популярность, причем как у продвинутых пользователей, так и у новичков, ведь выполнять с его помощью перепрошивку намного легче и проще, чем с использованием любых других утилит.

Ранее компания Google пообещала обновлять все устройства на популярной ОС в течение восьми лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.