Xiaomi признала 15 моделей смартфонов устаревшими, и вот что их теперь ждет

Компания Xiaomi занимается выпуском на рынок мобильных устройств уже более чем семь лет, и за этот период времени ей удалось превратиться из некой «китайской Apple» в самостоятельный независимый бренд, один из самых крупных и известных в мире. Ежегодно данный производитель выпускает на рынок порядка двадцати моделей телефонов из различных ценовых категорий, начиная с крайне бюджетных и заканчивая премиальными моделями с очень высокой стоимостью. При этом, вне зависимости от ценника, рано или поздно прекращается полноценная поддержка любого мобильного устройства. Сегодня, 13 января 2020 года, стало известно о том, какие же свои телефоны компания признала устаревшими в нынешнем году, и при этом уже известно об их дальнейшем будущем.

С релизом очередной прошивки для смартфонов и планшетов компания Xiaomi назвала 15 моделей электронных устройств, которые отныне не будут получать доступ к новейшему современному программному обеспечению. На практике это означает, что всем их владельцам в этом плане крупно не повезло, потому что для всех таких не просто более не будут выпускаться новые прошивки MIUI, но еще и перестанут приходить патчи для системы безопасности. Без этих самых патчей защиты уже спустя какое-то время пользоваться мобильным устройством окажется небезопасно, потому как хакеры будут знать про различные бреши, и используя таким им под силу окажется возможно легко и просто взломать смартфон.

Попадание множества популярных смартфонов в список устаревших означает, что на их программной поддержке поставили крест. Хоть такая информация пока что и касается только китайского региона, однако обычно все новшества, внедренные в Китае, затем зеркально дублируются и на международном рынке, поэтому с очень большой степенью вероятности такие нововведения затронут жители России, Европы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств. Чтобы продолжить получать полноценную поддержку по части ПО компания Xiaomi призывает владельцев устаревших моделей купить себе новые, которые сейчас продаются в ее фирменных магазинах, будучи доступными для полноценного использоваться без каких-либо ограничений и сложностей.

Сообщается, что прекращается поддержка смартфонов Redmi Note 4X, Redmi 4X, Redmi Note 5A (Start и Pro), Mi 5C, Mi Max 2, Mi Note 2, Mi Mix, Mi Mi 5s, Mi 5s Plus, Redmi 5 Plus, Mi 5X, Redmi 5A и Redmi 5, а также планшета Xiaomi Mi Pad 3. Как можно легко заметить, все эти электронные устройства объединяет то, что они вышли много лет назад, и за такой период времени успели очень сильно устареть, утратив всякую свою привлекательной в полной мере. Сама Xiaomi не объясняет, почему она решила отказаться от дальнейшей поддержки этих телефонов, однако вполне себе очевидно, что причиной стало именно устаревание всего технического оснащения. К счастью, сейчас у данного бренда много недорогих, но очень качественных смартфонов, которые стоят крайне мало, но при этом предлагают очень много.

Недавно стало известно о том, что Xiaomi начала платить деньги всем владельцам смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.