WhatsApp прекратит работу на Android и iOS

Наиболее известным сервисом для общения в мире сейчас является WhatsApp, который на постоянной ежедневной основе используют более чем 1,6 млрд человек, проживающих в различных частях мира. С его помощью они обмениваются текстовыми сообщениями, совершают голосовые звонки, обмениваются файлами, а также осуществляют массу других действий без каких-либо сложностей, делая все это бесплатно. Если еще в начале своего пути, начавшегося более чем 12 лет назад, данный сервис был доступен исключительно на платной основе, то в настоящее время использовать его все желающие могут без какой-либо платы, но взамен он будет собирать данные для маркетологов и передавать их третьим лицам, чтобы те могли показывать на основе таких сведений рекламные баннеры, в том числе на веб-сайтах в различных браузерах.

Данное программное обеспечение пользуется крайне большой популярностью, и она растет с каждым днем. Тем не менее, уже вскоре ситуация отчасти изменится, потому что, как удалось выяснить от официального источника, данный сервис прекратит работу на Android и iOS, в связи с чем использовать его каким-либо образом на данных операционных системах окажется невозможно, однако в данном конкретном случае речь идет только об их устаревших версиях. Как сообщили разработчики WhatsApp, они оказались вынуждены прекратить поддержку своего сервиса для старых ОС, потому что в таких содержится множество брешей в системе защиты, знают о которых буквально все. Такая ситуация ставит под угрозу личные данные пользователей.

Помимо этого, как уверяют создатели данного сервиса для общения, смартфоны на базе устаревших операционных систем использует менее 2% людей от общей аудитории WhatsApp, поэтому тратить ресурсы на поддержание работы всего мессенджера на таких нерационально. В итоге, уже с 1 февраля 2020 года использовать этот сервис для общения окажется невозможно на гаджетах, работающих под управлением iOS 7 и Android 2.3.7, а также любых более старых ОС. Все смартфоны, работающие на базе таких, попросту не смогут никоим образом подключаться к серверам сервиса, в связи с чем окажется невозможно отправлять и получать сообщения, а также, кроме того, даже просто читать уже ранее полученные сообщения, так как никакого подключения к серверам мессенджера не будет.

Именно поэтому крайне важно приобрести себе новый телефон, на котором мессенджер продолжит работать, после чего перенести на него всю историю переписки, так как потом такая возможность окажется недоступна. Также следует учитывать, что с 31 декабря 2019 года, по официальным данным, использовать WhatsApp окажется невозможно на смартфонах, работающих на базе Windows Phone, причем любой версии. Всем владельцам любых мобильных устройствах, на которых сервис перестанет работать, рекомендуют обновить их до самой новой ОС, а если сделать этого не представляется возможным, то советуют как можно скорее задуматься о покупке нового мобильного устройства, на котором мессенджер продолжит работать и дальше по меньшей мере целых пять ближайших лет.

Ранее появилась информация о том, что сервис WhatsApp массово «убивает» смартфоны Xiaomi и OnePlus.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.