Google сделала Android 10 обязательным для всех смартфонов

Как известно, процесс обновления смартфонов до новейших версий «зеленого робота» может длиться годами, а происходит это из-за множества производителей мобильных устройств, которые предпочитают не обновлять вообще или не обновлять оперативно уже выпущенные на рынок модели. Особенно этим грешат известные бренды. Чтобы хоть как-то бороться с таким положением дел, которое негативно сказывается на репутации Google, эта американская корпорация приняла неожиданное решение, о котором она сообщила сегодня, 8 октября 2019 года. Так, в частности, «поисковой гигант» сделал обязательным для всех смартфонов Android 10, а вступят новые правила уже совсем скоро, причем распространяться такие будут на всех производителей мобильных устройств.

Так, с 31 января 2020 года, чтобы на новую модель смартфона можно было официально установить сервисы Google Apps, производителю телефона потребуется позаботиться о том, чтобы на него была установлена операционная система Android 10. При использовании более старой, в том числе Android 9 Pie или Android 8 Oreo, пройти сертификацию не удастся, в связи с чем мобильное устройство окажется лишено таких приложений, как G Play, Gmail, YouTube, Chrome и многих других, причем установить их пользователи отдельно самостоятельно также не смогут. Таким образом американская корпорация решила бороться с компаниями, которые намеренно выпускают смартфоны на старых сборках ОС, экономя деньги на программном обеспечении.

Новшество касается только новых моделей смартфонов, поэтому если какой-то аппарат пройдет сертификацию до 31 января 2020 года, компания-производитель сможет продавать его даже если он будет работать на более старой ОС. Иными словами, нововведение затрагивает только такие мобильные устройства, которые будут сертифицированы после данной даты. Такое событие, вне каких-либо сомнений, является крайне положительным для всех простых пользователей, потому что доля смартфонов на старых операционных системах начнет стремительно сокращаться, и это вполне себе реальный факт. Осталось только дождаться, когда новшество вступит в силу, потому что после такого доля Android 10 начнет стремительно расти.

Данная операционная система является новейшем в своем классе, а оставаться она такой будет по меньшей мере до августа следующего года. Это программное обеспечение в финальном стабильном виде выпустили в сентябре 2019 года, спустя более чем полгода с момента начала тестирования. Новейшая ОС получила темную тему оформления, улучшенный интерфейс, усиленную систему защиты, повышенный контроль над сторонними приложениями, а также ряд других новшеств, которые сказываются положительно на использовании смартфонов под управлением Android 10. В настоящее время практически еще ни один известный бренд не выпустил новейшую прошивку для своей продукции, поэтому доля присутствия этой платформы на рынке крайне мала.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google выпустила Android 10 для недорогих смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.