Google выпустила Android 10 для недорогих смартфонов

Пускай в последние годы Google и делает основную ставку на флагманские модели смартфонов, которые стоят очень и очень много, но компания не забывает и о тех, кто вынужден по каким-либо причинам пользоваться далеко не самыми современными моделями мобильных устройств. Сегодня, 25 сентября 2019 года, для всех таких наступил самый настоящий праздник, потому что американская корпорация Google выпустила Android 10 для недорогих телефонов, которые обладают слабым техническим оснащением. Такая платформа носит кодовое наименование Go Edition, и в нее даже добавили темную тему оформления, которая делает весь внешний вид темным.

Нужно понимать, что многие бюджетные модели смартфонов обладают очень слабеньким техническим оснащением, поэтому в них нет никакого смысла добавлять поддержку определенных функций, настроек и возможностей. Именно поэтому операционная система Android 10 (Go Edition) такие не содержит, что позволило сделать ее «легче» во всех отношениях. Новейшее программное обеспечение обладает темной темой оформления, улучшенным алгоритмов сохранения энергии, а также повышенной скоростью работы и надежностью. Иными словами, новая ОС в данном конкретном случае – это скорее работа над ошибками по сравнению с Android 9 Pie, нежели абсолютно новая платформа.

Пожалуй, самым главным новшеством Android 10 для бюджетных недорогих смартфонов является алгоритм шифрования Adiantum. Такой позволяет производить шифрование какой-либо информации без понижения общей производительности, что очень актуально для маломощных мобильных устройств. Этот самый алгоритм был разработан сотрудниками Google, а представили его изначально еще в феврале 2019 года. Теперь же он окажется наконец-то внедрен в мобильные устройства начального уровня, которые работаю на базе ОС с приставкой Go Edition. Первые мобильные устройства под управлением новейшей платформы выйдут на рынок до конца осени.

Начиная с сегодняшнего дня все компании в мире могут получить в свои руки исходный код операционной системы Android 10 (Go Edition) с целью выпустить ее для уже доступных на рынке моделей. Сделают они это или нет – зависит от производителей телефонов, и здесь нельзя даже делать каких-либо прогнозов, потому что все очень непредсказуемо. Поскольку исходный код новой платформы уже в свободном доступе, получить к нему доступ могут и любые третьи лица, в связи с чем уже вскоре, скорее всего, окажутся созданы и выпущены на рынок кастомные прошивки для ряда популярных моделей телефонов, выпущенных на рынок за последние несколько лет.

Ранее компания Samsung назвала смартфоны, которые обновят до Android 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.