Смартфоны Huawei лишились всех сервисов Google

Сегодня, 19 сентября 2019 года, в Европе официально представили такие электронные устройства, как Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro. Это два флагмана, то есть телефона топового уровня, оснащенных по последнему слову техники. Новинки получили передовое техническое оснащение, новейшее программное обеспечение и современный внешний вид, а вот с сервисами Google возникли большие проблемы. Дело в том, что до 19 ноября действует отсрочка правительства США, благодаря которой американские бренды могут продолжать сотрудничать с Huawei, но после этой даты любые взаимодействия с этим производителем электроники окажeтся полностью запрещены.

Тем не менее, даже не смотря на возможность сотрудничества сейчас, Google не имеет права предоставлять доступ к своим сервисам для новых электронных устройств Huawei, а именно такими оказались модели Mate 30 и Mate 30 Pro, поэтому они поставляются без какого-либо программного обеспечения от «поискового гиганта», кроме разве что только операционной системы Android. Уже после презентации глава Huawei Ричард Ю подтвердил слухи о том, что новые флагманы бренда лишены программ и сервисов от Google, то есть пользователи не смогут их использовать. Речь идет о таких приложениях, как Gmail, YouTube, Google Play, Chrome и многих других.

Как сообщил руководитель китайской корпорации, из-за американских санкций Google отказалась сертифицировать Mate 30 и Mate 30 Pro, поэтому данные телефоны поставляются без ее фирменных сервисов. Речь идет о ядре под названием Google Mobile Services (GMS), которое позволяет получить доступ к полному набору ПО от «поискового гиганта». Вместо такого пользователям решили предложить фирменный аналог под названием Huawei Mobile Services (HMS), который содержит в себе ряд фирменных приложений, в том числе магазин программного обеспечения AppGallery. Все это пока что актуально только для Китая, а вот когда новые флагманы поступят в продажу в Европе во время их анонса, к сожалению, не сообщили.

Очевидно, что проживающих в России, Европе и других странах мира за пределами китайского рынка отсутствие полноценного Google Play и всех распространенных сервисов вряд ли утроит, потому что сервисы Huawei едва ли смогут хоть что-то собой заменить. Именно поэтому, вероятно, китайская корпорация решила не спешить с выпуском на рынок Mate 30 и Mate 30 Pro, ведь ее новые флагманы могут попросту полностью провалиться в продажах на международном рынке. Эксперты полагают, что единственный выход для китайской корпорации состоит в том, чтобы каким-то образом предоставить пользователям возможность самим уже после покупки телефона установить на него сервисы GMS.

Ранее был опубликован список всех смартфонов Huawei, для которых выпустят EMUI 10 на Android 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.