Список всех смартфонов Huawei, для которых выпустят EMUI 10 на Android 10

Новейшее программное обеспечение на смартфоне – это, как правило, залог не только высокой степени защищенности, но еще и самый лучший опыт использования каких-либо электронных устройств. Сегодня, 8 сентября 2019 года, был опубликован список всех смартфонов Huawei, для которых выпустят прошивку EMUI 10 на базе операционной системы Android 10 от Google. Изначально ходили слухи о том, что китайская корпорация из-за санкций со стороны США лишится доступа к «зеленому роботу», но для нее все оказалось далеко не так плохо, как предполагалось изначально. Дело в том, что она сможет использовать американскую ОС, но уже только самостоятельно без какого-либо сотрудничества с «поисковым гигантом».

Все дело в том, что Android 10, как и любая другая ОС компании Google, распространяется с открытым исходным кодом, то есть получить доступ к данному программному обеспечению могут все желающие, используя его в любых целях. Это делает данную платформу крайне привлекательной, и именно поэтому Huawei, даже не смотря на санкции со стороны США, сможет продолжать использовать это ПО в своих целях, в том числе в качестве основы для прошивки EMUI 10. Первыми мобильными устройствами бренда, работающими на этой операционной системы, должны стать Mate 30 и Mate 30 Pro, на которые она окажется установлена прямо «из коробки», а их анонс случится уже 19 сентября.

В ноябре 2019 года финальная стабильная сборка EMUI 10, основанная на Android 10, выйдет в окончательном виде для флагманов P30 и P30 Pro, а уже в декабре обновление получат модели Mate 20, Mate 20 Pro, Mate 20 RS. Mate 20X (4G), Honor 20, Honor 20 Pro и Honor V20. До конца нынешнего года, согласно опубликованным данным, никакие другие смартфоны Huawei обновлены до новой ОС совершенно точно не будут. В марте 2020 года апдейт получат такие модели, как P30, P20 и Mate 10, а вот уже затем, в течение нескольких месяцев, китайская корпорация планирует обновить и многие другие свои телефоны. Всего, по официальным сведениях, новую прошивку получат более 30 моделей, выпущенных на рынок за последние годы.

Чем старее смартфон и чем меньше он стоит, тем позже его обновят до Android 10, что вполне очевидно. Хорошо это или плохо – каждый должен решать сам, однако нужно понимать, что силы разработчиков Huawei не бесконечны. Они не могут одновременно создавать, тестировать и выпускать ПО сразу для трех десятков телефонов, поэтому новые прошивки будут выпускаться постепенно. Важно заметить, что в данном конкретном случае речь идет о версии EMUI 10 для международного рынка, тогда как жители Китая, скорее всего, получат доступ к данной операционной системе в финальном стабильном виде немного раньше, возможно на несколько недель.

Ранее случился официальный анонс Huawei FreeBuds 3 – это новые беспроводные наушники на Bluetooth 5.1, которые в три раза лучше AirPods

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.