WhatsApp нужно срочно удалить со смартфона, и вот почему

Если говорить о мессенджерах, то самым известным и популярным среди таковых, вне каких-либо сомнений, является WhatsApp. Он делает все возможное ради того, чтобы наращивать численность своих пользователей, и у него это на самом деле получается, потому что уже сейчас число людей, которые используют его на постоянной основе, достигает целого 1,4 млрд человек. Впрочем, уже в ближайшие дни количество таких может сильно сократиться, а виной всему стало заявление антивирусной компании Symantec, которая фактически призывает людей отказаться от использования данного мессенджера из-за его слабой системы безопасности.

Так, в частности, любые третьим лицами с небольшим опытом могут легко и просто изменять мультимедийные файлы, которые WhatsApp сохраняет автоматически на мобильное устройство. Проще говоря, чтобы заразить какой-либо смартфон на базе Android нужно просто отправить на него подмененный файл видеоролика, изображения или чего-то еще. Поскольку мессенджер не проверяет такие файлы, в конечном итоге он под видом мультимедиа загрузит на смартфон вирус, а если владелец мобильного устройства захочет просмотреть полученную фотографию, видеоролик или что-то еще, он сам его активирует.

Никаким образом защититься от такого колоссального недочета в системе безопасности WhatsApp нельзя, поэтому эксперты призывают людей на базе смартфонов под управлением Android полностью запретить получать мультимедиа от любых незнакомых абонентов, которые нет в списке контактов, но чтобы обезопасить себя полностью лучше вообще срочно удалить данный мессенджер с мобильного устройства. Сколько разработчикам потребуется времени на то, чтобы исправить такой огромный недочет в системе защиты, неизвестно, но на это может уйти несколько месяцев, потому что речь идет о значительном нововведении.

Подобный вид взлома называется Media File Jacking, и уже достаточно давно его используют злоумышленники. Неизвестно, сколько смартфонов на базе Android уже заразили таким образом, то есть через WhatsApp. Скорее всего, не одну сотню штук, все пользователи которых из-за этого начали видеть рекламу, потеряли свои личные данные, столкнулись с кражей ценной информации или ощутили на себе какие-то другие неприятные явления, вплоть до шантажа публикации личной переписки. При этом отмечается, что по схожему принципу обмануть можно и Telegram, поэтому это вовсе не единичная проблема, как считают в Symantec, а вполне массовая.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp станет недоступен на Android и iOS

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.