WhatsApp исчезнет со смартфонов на Android

Наиболее популярным сервисом для общения во всем мире является WhatsApp, а используют его на постоянной основе более чем 1,4 млрд человек, проживающих в различных частях планеты. Они они активно общаются друг с другом, причем как при помощи текстовых сообщений, так и за счет видеосвязи, а это очень и очень удобно. Тем не менее, как стало известно, уже вскоре данное программное обеспечение исчезнет со смартфонов на Android, потому что американская корпорация Facebook, которая является его владельцем, запретит таким пользоваться, пускай и далеко не всем.

Компания Facebook приняла решение добровольно подержать санкции США по отношению к Huawei и ее дочернему бренду Honor. Американская корпорация, владеющая крупнейшей в мире соцсетью, могла этого не делать, но ее руководство посчитало необходимым поступить именно так. В итоге, теперь на любые телефоны от данного производителя прямо «из коробки» не будет установлено фирменное приложение в лице WhatsApp. Более того, пользователям хотят запретить его устанавливать через Google Play, чтобы владельцы санкционных мобильных устройств таким образом переходили на продукцию сторонних брендов.

В таком случае при попытке загрузить WhatsApp на смартфон Huawei или Honor будет появляться сообщение со словами о том, что данное программное обеспечение не может быть установлено на мобильное устройство из-за проблем с совместимостью, хотя это лишь предлог. Впрочем, конечно, владельцы смартфонов от данного производителя по-прежнему смогут пользоваться самым популярным в мире мессенджером, но для этого придется установить его вручную, скачав APK-файл из интернета. Тем не менее, это доставит массу неудобств, потому что каждый раз для обновления этого ПО придется вручную производить эту операцию, а это занимает какое-то время.

Зачем Facebook решила поддержать санкции США в добровольном порядке, неизвестно, ведь это невыгодно для ее бизнеса. Скорее всего, у руководства американской корпорации есть какие-то личные обиды на Huawei и Honor, которые в данном конкретном случае они решили воплотить в жизнь, нанеся ответный удар. Всем пользователям мобильных устройств от данных производителей придется использовать альтернативные способы для установки данного ПО, либо же пользоваться его аналогами, в число которых входят Telegram, Viber, WeChat, Skype и многие другие популярные сервисы для общения.

Ранее стало известно о том, что сервис WhatsApp подаст в суд на всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.