Google Play мощно изменился

Работы по улучшению магазина Google Play ведутся постоянно. Разработчики не только повышают удобство данного сервиса для пользователей, но еще и обязывают разработчиков выполнять те или иные правила, список которых несколько раз в год меняется. Тем, кто не хочет улучшать свое ПО, чтобы оно выполняло все новые правила, запрещают его публиковать в магазине приложений и игр, в связи с чем мнение разработчиков, как правило, быстро меняется, в результате чего их творения затем возвращаются обратно. Сегодня, 30 мая 2019 года, «поисковой гиганта» в очередной раз мощно изменил свой плеймаркет.

Нельзя не заметить, что Google Play входит в топ-3 самых популярных приложения для Android, а достичь такой популярности ему удалось по одной причине – через него осуществляется установка каких-либо сторонних программ и игр, а еще именно через него они обновляются до новых версий. Обновленный плеймаркете, начиная с сегодняшнего дня, содержит в себе новые правила для всех разработчиков, которые положительно скажутся на всех пользователях, потому что теперь они смогут узнать, действительно ли стоит тратить деньги на определенный контент, либо же лучше этого не делать.

Отныне любые программы и игры в Google Play должны перед совершением покупки специальных лутбоксов (Loot Box) показывать, каков шанс получить ту или иную редкую вещь. Сейчас такой может находиться на уровне 1/10, 1/100 или даже 1/100000, что позволяет разработчикам вынуждать пользователей снова и снова тратить деньги в надежде получить ту или иную вещь. Новые правила запрещают это. Теперь перед каждой покупкой пользователю должно показываться окно с информацией о том, с какой вероятностью удастся получить ту или иную желаемую вещь.

За счет этого популярность лутбоксов может сократиться в десятки или даже сотни раз, потому что пользователи смогут сразу же увидеть, с какой вероятностью им удастся получить ту или иную желаемую вещь. Помимо этого, теперь разработчики любых приложений в Google Play обязаны указывать целевую аудиторию своего программного обеспечения, основываясь на определенных критериях. Все новшества направлены на то, чтобы защитить как психу пользователей, так и их денежные средства. Новые правила уже вступили в силу, а все доступные сейчас в плеймаркете приложения должны начать соответствовать им до 1 сентября 2019 года, иначе они будут оттуда удалены.

Ранее стало известно о том, что компания Huawei запустила бесплатную альтернативу Google Play для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.