Google выпустила Android 11.0 R, операционную систему 2020 года

Американская корпорация Google продолжает актировать работать над улучшением операционной системы Android. Совсем недавно она представила версию 10.0, которая выйдет на рынок под кодовым названием Q, однако уже вскоре пользователи смогут получить в свои руки еще более новую платформу, а называться она будет Android 11.0 R. Ее релиз случится в 2020 году, когда владельцы смартфонов и планшетов смогут начать ее использовать. Впрочем, случилось то, чего никто не ожидал.

Сегодня, 18 мая 2019 года, компания Google случайно выпустила Android 11.0 R, хотя она должна была это сделать не ранее чем через год. В репозитории «зеленого робота» неожиданно появился раздел, посвященный новой операционной системе, установить которую на свои электронные устройства смогут все пользователи. Вскоре после обнаружения новой ОС, которую сумел заметить разработчик программного обеспечения для Android Дэн Сэдлер, компания Google скрыла раздел, удалив все следы новейшего ПО.

Путем чтения кода новой операционной системы разработчик понял, что новая платформа для электронных устройств получит функцию, которой не нашлось места в Android 9.0 Pie и Android 10.0 Q. Пользователи новейшего программного обеспечения получат возможность делать скриншоты экрана с прокруткой. Это означает, что для сохранения скриншота какого-либо контент не придется делать множество скриншотов. Окажется достаточно выполнить специальную комбинацию, после чего выполнять прокрутку (скроллинг).

Вслед за этим Android сделает один большой вытянутый в высоту скриншот, сохранив его в памяти смартфона или планшета. Такая возможность уже давно есть в прошивках для некоторых моделей телефонов, в том числе в таковых для продукции Samsung и Xiaomi, но оригинальная операционная система Google, к сожалению, не имеет такой возможности, что очень сильно огорчает всех пользователей. Уже в 2020 году, когда состоится релиз Android 10.0 R, ситуация исправится. Конечно, на этом список новшеств в новой ОС не ограничится, но какие еще она получит – в настоящее время неизвестно.

Ранее удалось выяснить, что сервис «Переводчик Google» получил функцию перевода голоса в режиме реального времени.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.