«Переводчик Google» получил функцию перевода голоса в режиме реального времени

У американской корпорации Google есть огромное множество различных сервисов, а используют их на постоянной ежедневной основе сотни миллионов людей из самых разных частей планеты. Сегодня, 16 мая 2019 года, данная компания добавила в один из таких новую функцию, от которой гарантированно будут в восторге все пользователи. Сообщается, что сервис «Переводчик Google» получил поддержку опции под названием Translatotron, а представляет из себя она функцию перевода голоса в режиме реального времени.

Специальный ИИ под названием Translatotron представляет из себя продвинутую технологию, способную переводить какой-либо текст на огромное множество языков мира. Все работает максимально просто. Пользователь произносит какое-то слово, словосочетание или же целое предложение на своем родном языке, а затем программа воспроизводит ее для собеседника, но уже на другом языке, который ему понятен. По словам Google, подобное новшество было бы невозможным без нейронных сетей.

Основой технологии Translatotron является самообучаемая нейронная сеть, которая обеспечивает голосовой перевод с точно таким же темпом и интонацией, как и у того, кто произносит какие-то слова. За счет этого достигается максимальная схожесть устной речи с таковой у живого человека. Описать работу нового ИИ крайне сложно, так как Google ради этого опубликовала даже специальную страницу, на которой она подробно рассказывает принцип работы новой технологии. Данный алгоритм создавали более 5 лет, и вот наконец-то теперь он готов к релизу.

В ближайшем будущем Google собирается научить Translatotron полностью копировать и повторять голоса людей, но на реализацию такой возможности может уйти еще несколько лет. Сейчас же воспроизводимая речь звучит немного роботизировано, но это совершенно не мешает общаться с тем человеком, который не знает языка. Главное понимать и учитывать, что для использования такой возможности в приложении «Переводчик Google» нужно обязательно иметь постоянное подключение к интернету, так как без него перевод в режиме реального времени работать не сможет.

Ранее стало известно о том, что секретная функция от Google обнаружена в Android 10.0 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.