Android перестанет работать на смартфонах Huawei

Вот и случилось то, чего многие давно опасались. Сегодня, 16 мая 2019 года, президент США Дональд Трамп подписал специальный указ, направленный на то, чтобы запретить всем американским компаниям использовать какое-либо электронное оборудование от компаний Huawei и ZTE. На первый взгляд кажется, что это не окажет никакого существенного влияние на будущие смартфоны, планшеты и прочие устройства бренда, однако это большое заблуждение, потому что уже вскоре Android на продукции китайской корпорации перестанет полноценно работать.

Такую информацию озвучило издание The Washington Post, которое заявило о том, что уже в ближайшие несколько месяцев США обяжет компанию Google прекратить любое сотрудничество с Huawei, в результате чего китайский бренд лишится возможности использовать «зеленого робота», то есть операционную систему Android. Кроме того, данный производитель электроники лишится всех поставок комплектующих от американских производителей, а это в первую очередь коснется фирменных ноутбуков, так как в них используются процессоры Intel (США).

Утверждается, что для всего этого Министерство торговли США уже в ближайшие несколько дней внесет Huawei в черный список, после чего все американские компании должны будут прекратить с ней любое сотрудничество. Единственным исключением могут стать только такие взаимодействия, которые были отдельно разрешены правительством страны, но подобные не коснутся операционной системы Android, которая уже совсем скоро перестанет работать на мобильных устройствах под управлением Huawei.

Есть все основания полагать, что на телефонах от данного производителя не будут работать сервисы Google, включая магазин G Play, а также, кроме того, Huawei лишится возможности выпускать новые сборки своей прошивки EMUI на базе Android. Все это может очень сильно подорвать продажи продукции китайской корпорации, которая быстро утратит популярность среди покупателей. Все это случится в случае, если авторитетный источник прав. Узнать, так ли это на самом деле, окажется возможно уже в ближайшие несколько недель или месяцев.

Ранее стало известно о том, что китайская корпорация Huawei выпустила «убийцу» операционной системы Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.