Google Play заполонили опасные приложения, которые «убивают» Android

Самый простой способ что-то скачать и установить на смартфон, работающий под управлением операционной системы Android, заключается в использовании магазина Google Play, который позволяет загружать какое-либо программное обеспечение за считанные секунды. Тем не менее, в последние годы участились случаи, когда данный плеймаркет используют для того, чтобы нанести владельцам мобильных устройств реальный вред. Сегодня, 18 марта 2019 года, были обнаружены опасные приложения, которые «убивают» ОС, не позволяя ей затем корректно работать.

Как стало известно, в ходе масштабной проверки контента в магазине Google Play были обнаружены программы, обещающие предоставить возможность установить самую новую версию Android на любой смартфон. Чтобы воспользоваться столь щедрым предложением нужно просто установить программу на мобильное устройство, а затем, после этого, выдать ее все разрешения, которые она запрашивает. Тем не менее, затем ничего хорошего не происходит – злоумышленники получают полный контроль над смартфоном, который им выдал сам пользователь.

Чтобы обман быстро не раскусили злоумышленники специально публикуют в Google Play поддельные отзывы, а привело это к тому, что рейтинг фейковых приложений для установки Android 9.0 Pie выше четырех баллов из пяти возможных. Компания Google уже удалила подобное программное обеспечение из магазина, заявив о том, что оно противоречит правилам размещения, потому как подобный контент вводит владельцев мобильных устройств и планшетных компьютеров в заблуждение, а в этом конечно же нет ничего хорошего.

Чаще всего подобные приложения затем подменяют всю рекламу где-либо на специальную навязчивую, которая может начать отображаться даже на экране блокировке. Более того, ряд приложений из Google Play буквально «убивают» операционную систему. Они специально зашифровывают файлы, а затем требуют от владельца смартфона денежный выкуп, но даже заплатив его, далеко не факт, что злоумышленники предоставят ключ для разблокировки, потому как иногда используются такие шифровщики, которые не могут вернуть все обратно.

Недавно появилась информация о том, что американская корпорация Google выпустила бюджетный новый Nexus дешевле 30 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.