Google запустила бесплатного «убийцу» WhatsApp для Android

За всю свою более чем 20-летнюю историю компания Google успела запустить десятки успешных проектов, однако есть сферы, где ей крупно не повезло в силу ряда причин, в том числе из-за неправильных решений руководства. Тем не менее, «поисковой гигант» не собирается сдаваться и отступать под натиском своих конкурентов. Так, уже в первой половине 2019 года американская корпорация избавится от WhatsApp, Skype и других мессенджеров на Android, потому как пользователям гаджетов на базе данной ОС предложат альтернативный способ для общения, более простой и удобный.

Как стало известно от официального источника, уже вскоре на базе платформы Android Messages будет запущен специальный мессенджер, который будет работать на мобильных устройствах под управлением одноименной операционной системы. Чтобы начать использовать такой сервис для общения будет достаточно просто установить SIM-карту в смартфон, после чего можно будет обмениваться сообщениями и файлами, причем совершенно бесплатно. При этом, делать это окажется возможно и без подключения к интернету.

Специально для сервиса Android Messages компания Google много лет создавала технологию RCS, которая представляет из себя продвинутые SMS. Новая разработка отличается от старой тем, что с ее помощью можно отправлять тексты любого объема, а также передавать файлы на высокой скорости. Использовать такую технологию смогут клиенты таких сотовых операторов, которые ее внедрят, а среди таких уже около пяти десятков, в том числе несколько российских. За счет этого пользователи смогут использовать мессенджер даже при отключенном мобильном интернете.

При помощи Android Messages окажется возможно отправлять сообщения и файлы, а также, кроме того, совершать голосовые звонки и производить видеовызовы. В будущем Google обещает добавить поддержку групповых разговоров. По умолчанию данное программное обеспечение окажется установлено на смартфоны LG, Motorola, Sony, HTC, ZTE, Micromax, HMD Global (Nokia), Archos, BQ, Cherry Mobile, Condor, Fly, General Mobile, Lanix, LeEco, Lava, Kyocera, MyPhone, QMobile, Symphony и Wiko, что сделает его крайне популярным, заставив многих людей отказаться от WhatsApp и его аналогов.

Само собой, что новый сервис для общения от Google окажется полностью бесплатным, а приложение Android Messages по умолчанию окажется встроено во многие мобильные устройства на рынке, тогда как обладатели других смогут установить его из магазина Google Play. Осталось только дождаться запуска, который должен случиться в первой половине 2019 года. Ранее удалось выяснить, что недочет в мессенджер WhatsApp позволяет легко читать чужую переписку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.