WhatsApp позволяет легко читать чужую переписку

Вот уже как много лет самым популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, аудитория которого в настоящее время превышает отметку в 1,6 млрд человек, проживающих в различных частях страны. Все эти люди на постоянной ежедневной основе общаются друг с другом, обмениваясь при этом файлами, а также совершая групповые видеозвонки. Как удалось выяснить, данное программное обеспечение содержит значительный недочет в системе безопасности, за счет которого можно легко читать чужую переписку.

Как стало известно от одного из пользователей WhatsApp с форума Reddit, все последние версии данного приложения для смартфонов на базе Android и iOS содержат опасную уязвимость, благодаря которой можно читать чужие личные сообщения. Все дело в том, что совсем недавно команда разработчиков Facebook, которая отвечает за самый крупный в мире мессенджер, добавила в него новую систему защиты, позволяющую заблокировать вход в приложение без ввода защитного кода или же биометрических данных.

Новшеством начали пользоваться очень многие, но именно оно содержит в себе брешь, которая позволяет читать чужую переписку. Сообщается, что если попытаться поделиться с собеседником каким-либо документом, вроде фотографии или видео, а затем попытаться запустить приложение, вводить защитный код для запуска приложения не придется, также как и использовать биометрические модули в мобильном устройстве. После этого, попав в сервис для общения, пользователь сможет выполнять любые действия.

Можно будет прочитать чужую переписку, отправить сообщения кому-либо, удалить историю чатов, просмотреть медиафайлы, а также выполнить множество других действий. Главное понимать и учитывать, что такой способ обхода системы защиты в WhatsApp работает только при условии, что у потенциального злоумышленника есть физический доступ к смартфону своей жертвы. Разработчики уже осведомлены о наличии такой бреши в защите, которую они намерены закрыть в ближайшие несколько дней, а для этого нужно будет обновить приложение для iOS и Android до новой версии, как только она станет доступна для загрузки и установки.

Ранее удалось выяснить, что WhatsApp массово блокирует учетные записи пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.