Новая прошивка MIUI 10 для Xiaomi получила защиту приложений при помощи сканера лица

Китайская корпорация Xiaomi за более чем пять лет смела сделать свою фирменную графическую оболочку в лице MIUI одной из самых популярных в мире, потому как ей пользуется более чем 300 млн человек, а это огромное достижение. При этом разработчики не останавливаются на достигнутом, а постоянно занимаются улучшением фирменного программного обеспечения. Сегодня, 23 февраля 2019 года, вышла новая прошивка MIUI 10 для фирменных мобильных устройств, которая получила новую функцию защиты

Не секрет, что практически во все современные смартфоны Xiaomi встроена поддержка технологии Face Unlock. Она позволяет разблокировать экран телефона по лицу, используя программные алгоритмы. В свежей тестовой сборке прошивки MIUI 10 Global Beta ROM, которая доступна для загрузки и установки на несколько моделей, в том числе на Pocophone F1, появилась поддержка функции защиты запуска приложений при помощи сканера лица. Каждый раз перед запуском таких нужно будет отсканировать лицо.

Это может быть удобно в тех случаях, когда нужно обеспечить защиты тех или иных приложений, в которые разработчики сами не добавили такую возможность. Если сканер лица работать в смартфоне Xiaomi не может, например, из-за одетых очков или же в случае абсолютной темноты, можно отсканировать палец, либо же ввести обычный защитный код, чтобы запустить нужное программное обеспечение. Такая возможность совершенно точно придется пользователям по вкусу, тем более что многие просят о ней уже более чем полгода.

Ожидается, что финальная стабильная сборка прошивки MIUI 10 для глобального рынка получит такой новшество в ближайшие несколько недель, как только разработчики внедрят ее поддержку и убедятся в идеальной работоспособности готового ПО. Владельцы смартфонов Xiaomi, в которые установлен настоящий 3D-сканер лица, могут использовать функцию защиты стандартных и сторонних приложений при помощи лица даже в абсолютной темноте. Чтобы воспользоваться новшеством нужно запустить раздел «Настройки» и перейти в меню «Блокировка приложений».

Ранее удалось выяснить, что в новый список смартфонов Xiaomi, которые получат MIUI 11, вошли старые модели.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.