Xiaomi запретит устанавливать приложения на смартфоны

С каждым днем продукция от китайской корпорации Xiaomi становится все более популярной, причем не только в Китае, но еще и в других странах мира, в том числе в России. Все больше и больше людей с каждым днем покупают продукцию от данного бренда, желая таким образом купить лучшую технику за минимальные суммы денег. Тем не менее, уже вскоре пользователи данных телефонов столкнутся с большим отграничением, а состоит оно в том, что производитель запретит устанавливать на них приложения.

Операционная система Android является открытой по своей сути, однако у этого больше минусов, нежели плюсов. Вот уже как много лет Google и другие компании пытаются бороться с вредоносным программным обеспечением, однако на одну закрытую уязвимость затем находится две новых, а продолжаться все это может до бесконечно. На фоне того, что владельцы смартфонов Xiaomi все чаще становятся жертвами вредоносного ПО, компания-производитель решила пойти на неожиданный шаг, которого от нее совершенно никто не ожидал.

Как пишет издание Gizmochina со ссылкой на источник в соцсети Weibo, в настоящее время компания Xiaomi готовится к тому, чтобы добавить в свои смартфоны «белый список» приложений, которые окажется разрешено устанавливать на фирменные мобильные устройства. При этом все программы и игры, которые в него не входят, не смогут инсталлироваться на смартфоны, а такому совершенно точно никто не останется рад. Впрочем, все это делается в целях безопасности, чтобы обладатели телефонов не становились жертвами хакеров и мошенников.

Подобное новшество может появиться в прошивках MIUI для смартфонов Xiaomi уже в ближайшие несколько месяцев, уверяет источник. Новая функция будет преподноситься в качестве специальной системы защиты, способной обеспечить надежную защиту от вредоносного программного обеспечения, которого с каждым днем в глобальной сети становится все больше и больше. Подобное новшество уже было протестировано в Китае на ограниченном числе пользователей внутри компании, и оно показало себя успешно.

Таким образом, уже в марте-апреле 2019 года Xiaomi запретит устанавливать приложения на свои смартфоны, если они не входят в специальный «белый список». Насколько обязательной окажется новая система защиты пока что неизвестно, поэтому делать какие-либо выводи на этот счет еще рано. Ранее китайская корпорация Xiaomi выпустила Android 9.0 Pie для популярных бюджетных смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.