Выпущен Android 10.0 Q: темная тема оформления, новый интерфейс и быстрые обновления

Вот уже как много месяцев сотрудники Google работают над созданием операционной системы Android 10.0 Q, которую официально должны представить уже в мае нынешнего года. Тем не менее, сегодня, 17 января 2019 года, свежий билд данной ОС попал в руки одного из разработчиков с форума XDA Developers, который поспешил установить ее на свой телефон и рассказать всему миру о том, какие новшества ждут всех пользователей. Оказалось, что новейшее программное обеспечение получит темную тему оформления, поддержку быстрых обновлений, а также новый интерфейс меню.

Речь идет о ранней сборке операционной системы Android 10.0 Q, которая до сих пор находится в стадии активной разработки. Это означает, что данное программное обеспечение по состоянию на сегодняшний день почти наверняка содержит в себе не все новшества, которые будут в финальном билде данной ОС. Сообщается, что Google наконец-то добавила в систему для смартфонов и планшетов поддержку темного режима оформления, который может включаться вручную, либо же автоматически.

При этом разработчикам предоставят доступ к специальным API, которые позволят обеспечить синхронизацию темного режима внутри всей операционной системы. Так, если пользователь Android 10.0 Q включит ночную тему, все поддерживающие ее приложения также станут темными, то есть это случится автоматически. Кроме того, сотрудники Google значительно изменили все интерфейсы ОС, чтобы сделать их удобнее и проще для использования. Такое новшество гарантированно придется по вкусу пользователям, которые не слишком хорошо разбираются в электронике.

Не обошлось в Android 10.0 Q даже без системы быстрых обновлений APEX, но она пока что не работает. Ее суть в том, что Google сможет централизованно выпускать новые сборки ОС сразу для всех смартфонов, в том числе от других производителей. Происходить это будет за счет того, что операционная система сможет обновляться точечно, а не целиком, как это происходит сейчас. Подобное новшество, наверное, является самым важным и значимым среди всех, которые существуют в новейшей операционной системе.

Помимо всего этого, в новой ОС компания Google решила предоставить пользователям больше контроля над разрешениями приложений, чтобы таким образом их можно было контролировать. Ранее удалось выяснить, что магазин Google Play провел массовую зачистку приложений для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.