Google Play провел массовую зачистку приложений для Android

Подавляющее большинство владельцев смартфонов на базе операционной системы Android, которые проживают за пределами Китая, загружают большую часть приложений и игр из магазина Google Play. Он принадлежит «поисковому гиганту», который уже очень много лет ведет борьбу с приложениями, ворующими личные данные пользователей. Для этого даже была создала специальная система защиты под названием Play Protect, однако она все равно не позволяет в полной мере фильтровать вредоносного ПО.

Сегодня, 15 января 2019 года, компания Google сообщила о том, что она решила начать масштабную массовую зачистку приложений для Android в своем фирменном плеймаркете. Удалены будут десятки тысяч приложений, не отвечающих требованиям магазина. Из магазина уже удалили несколько сотен программ и игр, которые запрашивали доступ к сообщениям SMS и звонкам, хотя такой функционал никак не использовался, то есть подобным образом разработчики могли прослушивать разговоры и делать многие другие вещи.

Зачистка началась в связи с тем, что с 1 января 2019 года вступили в силу новые правила размещения ПО в Google Play, на исполнение которых компания дала всем разработчикам две недели, а еще до их вступления в силу она предупреждала всех о своих действиях. Те разработчики, которые ее не послушали, в итоге более не могут распространять свое программное обеспечение через магазин Google Play. Подобное новшество на пользу всем владельцам смартфонов на базе Android.

Связано это с тем, что теперь приложения из Google Play (после зачистки) не будут запрашивать доступ к сообщениям SMS, а также к телефонным звонкам, где этот функционал не требуется для использования приложений или же видеоигры. Все разработчики, которые внедряют в свое ПО подобные возможности, обычно злоупотребляют своим положением и начинают внедрять вредоносное программное обеспечение, в результате чего затем у пользователей смартфонов на Android крадут деньги, а также личные секреты.

Ранее была запущена замена Google Play для Android с рекордно низкими ценами на приложения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.