Объявлена цена самого дешевого смартфона на Android с поддержкой 5G

Совсем недавно наконец-то случилось то, чего многие давно ждали. Публике представили процессор Snapdragon 855, одной из главных особенностей которого стал встроенный в него модем Snapdragon X50, способный подключаться к сетям 5G первых поколений, которые уже в следующем году будут запущены в США, Китае, Европе и многих других регионах мира. Впрочем, установить в телефон новейший чип с самым новым модемом вовсе недостаточно для обеспечения поддержки сетей пятого поколения, в связи с чем смартфоны с такой особенностью, работающие на Android, будут стоить крайне много.

Сообщается, что в течение всего 2019 года поддержка 5G будет особенностью исключительно премиальных моделей телефонов. Как сообщила компания Qualcomm, самое дешевое мобильное устройство с такой особенностью обойдется покупателям в первой половине следующего года в $727 (48 300 рублей), тогда как за самый дорогой выложить придется $1454 (96 600 рублей). Во всех случаях речь идет о базовых конфигурациях различных моделей смартфонов от различных производителей.

Меньше всего флагманы с поддержкой 5G, скорее всего, будут стоить в том случае, если они были выпущены на рынок китайскими брендами, тогда как Samsung, LG, Sony и прочие производители попросят за смартфоны с такой особенностью огроменные суммы денег. Таким образом, исходя из всего этого, не стоит рассчитывать на доступный ценник хоть каких-то смартфонов, совместимых с сетью пятого поколения, в том числе от известных китайских производителей электроники.

К счастью, уже к концу 2020 года, как уверяют эксперты, поддержка 5G появится даже в бюджетных телефонах, поэтому использовать сети пятого поколения смогут покупатели даже мобильных устройств за $145 (9 600 рублей). Впрочем, конечно, смотреть так далеко в будущее не слишком правильно, потому как разработка недорогих модемом, совместимых с мобильным интернетом самого нового поколения, только ведется, а когда она завершится и к чему приведет – неизвестно.

Ранее появилась информация о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 назвала дату запуска 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.