Xiaomi выпустила Android Q для своих смартфонов

С момента релиза финальной стабильной версии операционной системы Android Pie со стороны Google уже прошло почти полгода, а это означает, что уже совсем скоро публике представят новую ОС для смартфонов, планшетов, компьютеров и многих других электронных гаджетов. Она будет называться Android Q, но, как оказалось, китайская корпорация Xiaomi уже выпустила ее для некоторых моделей своих фирменных телефонов, об этом свидетельствуют данные из популярных бенчмарков.

Сообщается, что буквально на днях в сети было замечено сразу несколько моделей смартфонов Xiaomi, работающих на базе операционной системы Android Q, первая тестовая сборка которой выйдет лишь в марте-апреле следующего года. Сегодня новая ОС находится в стадии активной разработки, но в силу каких-то загадочных обстоятельств она уже вовсю тестируется на телефонах китайского бренда, тогда как ранее в сети на ее базе были обнаружены мобильные устройства Pixel 3 и Pixel 3 XL.

Телефоном, на который уже установлена операционная система Android 10.0 Q, является Xiaomi Mi 8 SE. Это не флагманская модель, а вполне себе доступное мобильное устройство с ценником на уровне $250. Новейшее ПО установлено на него даже не смотря на то, что данный аппарат пока что так и не обновили до Android 9.0 Pie в лице прошивки MIUI 10. Проще говоря, китайская корпорация тестирует самую новую ОС, которая сейчас лишь создается, но при этом еще не выпустила для телефона наиболее свежую финальную версию программного обеспечения.

Ожидается, что уже в ближайшие несколько недель в сети появятся еще несколько моделей смартфонов Xiaomi, работающих на базе Android Q. Все это можно объяснить лишь тем, что компания Google согласилась создавать и улучшать новую ОС совместно с китайским брендом, который получает тестовые сборки новейшего программного обеспечения, после чего устанавливает их на свои телефоны и тестирует. Никакого другого объяснения у такого положения дел быть просто не может.

Ранее удалось выяснить, что Xiaomi Redmi Note 6 Pro возглавил топ-10 самых популярных в мире смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.