Xiaomi рассказала о блокировке миллионов смартфонов с 1 декабря

Вчера вечером на инсайдерском форуме Reddit появилась информация о том, что уже начиная с 1 декабря 2018 года разблокировать загрузчик на смартфонах Xiaomi станет невозможно, потому как сервис компании, позволяющий это делать официально, попросту перестанет работать. Источник обосновал это тем, что таким образом производитель электроники сможет бороться с утечками личной информации, когда пользователи устанавливают кастомные прошивки, а затем сталкиваются со взломами своих аккаунтов.

Сегодня, 22 ноября 2018 года, компания Xiaomi рассказала о блокировке миллионов смартфонов с 1 декабря. Как оказалось, данная информация не соответствует действительности. Так, в частности, корпорация не собирается запрещать разблокировать загрузчик, чтобы владельцы ее фирменных телефонов могли устанавливать какие-либо сторонние прошивки. Информация об этом была опубликована официальным представительством Xiaomi в Индии.

Было сказано, что услуга Unlock bootloader по-прежнему будет предоставляться владельцам смартфонов Xiaomi, а еще за нее не придется платить деньги, как некоторые почему-то считают. В дополнение к этому, официальное представительство китайской корпорации опубликовало краткую инструкцию о том, как снять блокировку загрузчика, чтобы произвести замену оригинальной операционной системы на какую-то другую.

Таким образом, к счастью, никакой массовой блокировке миллионов смартфонов с 1 декабря 2018 года совершенно точно не будет. Ранее предполагалось, что из-за закрытия сервиса по разблокировке загрузчика все телефоны Xiaomi, которые предназначены для Китая, и на которые установлена глобальная прошивка, при установке обновления ОС попросту перестанут работать каким-либо образом, превратившись «в кирпич». К счастью, данные сведения не подтвердились.

Владельцам всех моделей смартфонов Xiaomi, исходя из официальных сведений, даже не стоит о чем-то переживать, потому как загрузчик по-прежнему можно будет разблокировать. Тем не менее, к сожалению, с сентября нынешнего года данная операция занимает до двух месяцев, тогда как еще год назад на это уходило не более одной недели. Ранее удалось выяснить, что китайская корпорация Xiaomi обновила до прошивки MIUI 10 шесть бюджетных смартфонов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.