Новое приложение «Ростелекома» обязаны установить все владельцы смартфонов

Жизнь в России постоянно меняется, а происходит это из-за новых законов, принимаемых на постоянной основе. Как удалось выяснить сегодня, 20 октября 2018 года, состоялся релиз нового приложения от компании «Ростелеком». Выпущенное программное обеспечение обязаны установить на свои смартфоны все их владельцы, проживающие в РФ, если они хотят быть полноценными членами общества и иметь полный спектр возможностей, в том числе и в банковской сфере.

Еще летом нынешнего года в России появилась Единая биометрическая система (ЕБС), в которую пока что в добровольном порядке заносятся биометрические данные россиян, а именно – их лица, отпечатки пальцев в образцы голоса. Как уверяет правительство страны, все эти данные нужны для того, чтобы жителям РФ было проще жить, потому как предоставив эту информацию они смогут подтверждать свою личность без необходимости посещать какие-либо заведения, организации и структуры.

За хранение всех личных данных россиян отвечает «Ростелеком», то есть крупнейшая государственная IT-компания в России. Она совместно с ЦБ РФ выпустила для смартфонов новое приложение, которое позволяет получить биометрический доступ к услугам, подтвердив свою личность при помощи мобильного устройства. Программное обеспечение называется «Ключ – удаленная идентификация», а уже сейчас скачать и установить его могут пользователи Android из магазина Google Play. Версия для iPhone будет выпущена позже.

После входа в свой аккаунт в рамках профиля в сервисе «Госуслуги» пользователь получает возможность подтверждать личность после выбора услуги в приложении какого-либо банка, в том числе и от финучреждения «Сбербанк». Также в выпущенной программе есть подробная инструкция о том, как пройти удаленную идентификацию и внести о себе данные в ЕБС. Кроме того, разработчики предусмотрели и внедрили даже карту отделений, где граждане РФ могут сдать свои биометрические данные. Сейчас это можно сделать бесплатно, а вот в будущем данная процедура, возможно, станет платной.

Ранее удалось выяснить, что «Ростелеком» запустил бесплатный мобильный интернет и голосовую связь в России.

Биометрия
Биометрия
Developer: Unknown
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.