Google добавит в смартфоны на Android защиту от спама по SMS

Американская корпорация Google вот уже как более 10 лет работает над тем, чтобы сделать операционную систему Android лучше, чем когда-либо раньше. Ради достижения этой цели в нее добавляют новые функции и возможности, а также выпускают дополнительное программное обеспечение. Как удалось выяснить сегодня, 27 сентября 2018 года, американская корпорация Google добавит в смартфоны на базе данной ОС специальную функцию, которая защищает от спама по SMS.

В настоящее время программное обеспечение под названием Android Messages содержит в себе специальную настройку, которая позволяет добавить какой-либо номер телефона в «черный список», чтобы от конкретного адресата более никогда не приходили сообщения SMS. Пользователи уже привыкли к тому, что именно так нужно бороться со спамом, однако зачастую недобросовестные маркетологи используют десятки или даже сотни номеров, в результате чего рекламные рассылки приходят каждый день с разных номеров.

Компания Google решила раз и навсегда сделать так, чтобы пользователи смартфонов более не страдали от спама по SMS. Ради этого в следующую версию Android Messages будет добавлена специальная система оповещения о нарушениях рекламной рассылки. Если пользователю поступит сообщение от кого-то, то он сможет быстро пожаловаться, нажав всего две кнопки. Если таких жалоб наберется более десяти от владельцев различных мобильных устройств, то вся информация будет автоматически передана в Google и сотовому оператору, которому принадлежит номер.

При этом, всем пользователям, которым затем будет приходить сообщение с этого номера, начнет показываться сообщение о том, что данная рассылка, возможно, является спамом. Проще говоря, все как с нынешней электронной почтой. Компания Google пока что не сообщает, как конкретно будет работать новый алгоритм борьбы со спамом, однако она уже заявила о том, что ей удалось создать специальную систему быстрого взаимодействия с более чем сотней операторов связи. Совместно они навсегда искоренят спам по SMS, а поможет в этом программное обеспечение Android Messages.

Ранее появилась информация о том, что браузер Google Chrome лишится функции, которую ненавидят миллионы людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.