Android установил шокирующий рекорд

С момента релиза операционной системы Android прошло ровно 10 лет, за которые компания Google превратила ее из гадкого утенка в прекрасного лебедя, пускай и с некоторыми недочетами. Самым первым мобильным устройством на базе данной ОС оказался T-Mobile G1, а выпустила его тайваньская компания HTC, тем самым навсегда став партнеров «поискового гиганта», потому как их активное сотрудничество продолжается и сейчас. Появление данного телефона на рынке открыло новую эру, в которой в настоящее время живет весь мир.

Изначально многие люди предполагали, что операционная система Android не имеет никаких шансов на успех, то есть она окажется нишевым продуктом, не интересным подавляющему большинству людей. Все такие аналитики конечно же ошиблись. Как стало известно сегодня, 25 сентября 2018 год, данная ОС сумела установить шокирующий рекорд, который просто поражает воображение, об этом сообщала компания Google, проведя специальное исследование на конкретную тему.

Удалось выяснить, что в сентябре 2018 года более чем 88% смартфонов в мире работают на базе операционной системы Android. Это говорит о том, насколько популярно программное обеспечение от компании Google среди пользователей. Такой доли влияния никогда не было ни у одной другой платформы, будь то Windows, Mac или же Linux. На базе iOS в настоящее работает 11,9% мобильных устройств, тогда как остальные 0,1% функционируют на альтернативных платформах.

По мнению Google, успех ее операционной системы скрывается в ее доступности. Дело в том, что использовать данное программное обеспечение любой производитель телефонов может совершенно бесплатно, тогда как та же самая iOS может быть установлена исключительно на технику Apple. Кроме того, у «зеленого робота» открытый исходный код, что позволяет создавать на его базе самые разные прошивки, устанавливают которые сейчас даже на «умные» холодильники и микроволновки.

Ранее американская корпорация Google назвала дату выхода Fuchsia OS, замены Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.