Google удаленно массово меняет настройки смартфонов на Android

Компанию Google уже много раз обвиняли в слежке за пользователями, однако никогда ни к чему конкретному это не приводило. Тем не менее, случившийся недавно случай может напрочь все изменить, потому как «поисковой гигант» удаленно массово сменил настройки на телефонах под управлением операционной системы Android. Произошло это конечно же без какого-либо оповещения владельцев мобильных устройств, а также, разумеется, без их согласия.

Сообщается, что на смартфонах, работающих на базе Android Pie, неожиданно включилась функция под названием Battery Saver, которую многие владельцы мобильных устройств вручную выключили сразу после установки ОС. Сообщения об этом появляются на форуме Reddit. Пользователи убеждены в том, что «поисковой гигант» может удаленно управлять любыми смартфонами, в том числе выпущенными Samsung, Huawei, HTC, Sony, Xiaomi, Lenovo и любыми другими брендами.

Когда в специальной теме на форуме набралось несколько тысяч комментариев, в дело решил вмешаться представитель Google. Он сообщил о том, что компания планировала протестировать работу функции экономии энергии на ограниченном числе пользователей, но из-за ошибки в программном обеспечении опция Battery Saver автоматически принудительно включилась у всех тех людей, которые в определенный момент времени использовали телефоны, подключенные к интернету.

Выходит, что Google действительно может удаленно менять настройки любых телефонов, ну или по крайне мере работающих на базе Android Pie. Нельзя не заметить, что с таких положением дел столкнулись владельцы не только смартфонов из модельного ряда Pixel, но и пользователи других мобильных устройств, функционирующих под управлением самой новой ОС, а таких сейчас не много – OnePlus 6, Essential Phone, Nokia 8 Sirocco и еще несколько. В связи со всем этим многие владельцы телефонов на «зеленом роботе» сильно обеспокоенны тем, что их гаджетами дистанционно может кто-то управлять.

Ранее компания Google разрешила скрывать главный недостаток популярных смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.