Смартфоны Google Nexus 6 и Nexus 5X обновились до Android Pie

Хоть компания Google и отказалась от поддержки смартфонов Nexus 6 и Nexus 5X по части программного обеспечения, но это вовсе не означает, что данные мобильные устройства нужно выбрасывать. У разработчиков есть все исходники для того, чтобы создавать первоклассные прошивки на базе новейших сборок Android. Сегодня, 23 августа 2018 года, владельцам двух этих телефонов стала доступна новейшая операционная система, а именно – Android Pie.

Смартфон Google Nexus 6 был выпущен на рынок в 2014 году, а Nexus 5X – в 2015 году. С тех пор прошло много времени, за которое мобильные устройства шагнули далеко вперед, однако данными моделями телефонов по-прежнему пользуются миллионы людей, включая многих разработчиков. Именно последние создали прошивку на базе Android Pie, которая уже доступна для загрузки и установки всем желающим из специального раздела на форуме XDA Developers.

Разработчики отмечают, что Android Pie не предназначен для запуска на смартфонах с таким устаревшим «железом», какое можно встретить в Google Nexus 6 и Nexus 5X. В связи с этим в портированной операционной системе могут встречаться какие-то ошибки. Впрочем, пользователи, установившие новые прошивки, отмечают отличную стабильность и скорость работы. Впрочем, некоторые недочеты все же встречаются, но разработчики обещают решать их по мере обнаружения.

Для обладателей уже далеко не самых новых смартфонов от «поискового гиганта» новые прошивки, созданные независимыми разработчиками, это отличный способ продлить срок службы своего телефона еще на один год, пока не выйдет новая ОС. Владельцы Nexus 6 и Nexus 5X гарантированно воспользуются такой возможностью, ведь в таком случае не покупать себе новое мобильное устройство можно будет еще очень долго.

Ранее удалось выяснить, что американская Google запорола миллионы смартфонов на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.