Google лишила все смартфоны на Android важнейшей функции

Компания Google вот уже как почти 10 лет занимается созданием и разработкой операционной системы Android, постоянно меняя ее в лучшую сторону. Происходит это не только за счет решения каких-либо недочетов и проблем, но еще и благодаря расширению функциональных возможностей. Тем не менее, буквально на днях «поисковой гигант» лишил всем смартфоны важнейшей функции, вернуть которую уже навряд ли когда-то получится, уверяют разработчики.

Все владельцы смартфонов, которые установили на них операционную систему Android 9.0 Pie, столкнулись с крайне неприятным нововведение. В частности, американская корпорация запретила записывать телефонные разговоры. Все программы, позволяющие это делать, попросту перестали работать. Новая ОС лишает любое программное обеспечение прав доступ к телефонным звонкам, а решить эту проблему пока что никому из разработчиков не удалось.

Более того, отказывается работать даже такое ПО, которое использует root-права. Как уверяют разработчики, компания Google попросту изменила API для доступа к телефонным звонкам, предложил лишь ограниченные функциональные возможности, а не безграничные, как было ранее. Впрочем, у этого есть и хорошая сторона, потому как теперь различные вирусы и троянцы не смогут скрытно записывать телефонные разговоры, а затем передавать их в руки злоумышленников.

Один из опытных разработчиков на форуме XDA Developers уверяет, что запрет можно обойти, однако добиться этого ему пока что на практике не удалось. Для этого, как он пишет, обязательно нужны root-права, а также специальный мод для прошивки, который предназначен для Xposed каждого конкретного телефона. Не исключено, что вскоре Google сама расскажет о том, как разработчики могут создать такое ПО, которое позволит записывать телефонные разговоры пользователей.

Ранее американская корпорация Google выпустила новую операционную систему для смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.