Google выпустила новую операционную систему для смартфонов

На компанию Google работают десятки тысяч сотрудников, которые проживают в огромном множестве стран мира. Каждый из них выполняет свою задачу. Кто-то разрабатывает программное обеспечение для мобильных устройств, кто-то работает над поисковой системой, а кому-то доверяют самые сложные и перспективные проекты, вроде создания новой операционной системы. Сегодня, 15 августа 2018 года, «поисковой гигант» выпустил новую ОС для смартфонов, которая основана на Android.

В частности, компания Google презентовала операционную систему Android 9.0 Pie (Go Edition), которая предназначена для установки на смартфоны с далеко не самым мощным техническим оснащением. Установить ее на свои телефоны смогут владельцы более чем 50 моделей мобильных устройств, которые продаются в 120 странах мира, включая Россию. Новая РС весит немного меньше своей предшественницы, но и ее функциональные возможности при этом шире.

По словам разработчиков, установка новой ОС возможна на телефоны, которые оснащены 8 ГБ постоянной флеш-памяти, из которых пользователю будет доступно целых 5,5 ГБ. По словам Google, в Android 9.0 Pie (Go Edition) основной упор делался на повышение скорости работы, увеличение автономности, упрощение интерфейса и решение тех проблем, с которыми сталкивались некоторые пользователи при использовании своих мобильных устройств.

Увы, но Google не стала приводить точный список изменений в новой операционной системе, рассказав лишь в том, что она содержит сильно обновленные приложения Assistant Go, YouTube Go и многие другие, которые адаптированы под использование на телефонах с небольшим объемом памяти и слабеньким процессором. Стоимость мобильных устройств на базе платформы Android Go Edition стартует с отметки в $30 (2 000 рублей), тогда как купить их уже можно более чем в 120 странах мира, а выпустить свои модели успели более чем 100 производителей, в том числе Nokia.

Недавно стало известно о том, что американская компания Google повредила миллионы смартфонов на Android по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.